Среднедушевой доход вырос во всех регионах, кроме Алматы

2 Октября 2020, 19:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 2 Октября 2020, 19:24
2 Октября 2020, 19:24
3137
Фото: pixabay.com

Большой рост показателей зафиксирован в Акмолинской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Во всех регионах Казахстана выросли показатели среднедушевого дохода. Лишь в Алматы доходы сократились на 4,5 процента, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу центра развития трудовых ресурсов.

По результатам анализа, больше всего показатели выросли в Акмолинской – 16,1 процента, Кызылординской – 14,2 процента и Туркестанской областях – 2,8 процента.

"Несмотря на рост дохода, Кызылординская и Туркестанская области имеют показатель среднедушевого дохода по региону ниже, чем по республике, так же как и Жамбылская область и Шымкент. В свою очередь, показатели, превышающие республиканские, кроме Нур-Султана и Алматы, отмечаются в Карагандинской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях", – сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным Комитета по статистике министерства национальной экономики РК, среднедушевой доход населения во втором квартале текущего года составил 182,5 тысячи тенге. Это на 7,6 процента больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

"Основываясь на данных Комитета по статистике, мы также отметили рост доли социальных трансфертов в структуре доходов населения. Так, в прошлом квартале 56,5 процента доходов составили доходы от работы по найму, 31,3 процента – от социальных трансфертов, 8,1 процента – от самостоятельной занятости или предпринимательской деятельности и 4,1 процента пришлись на прочие доходы. В сравнении со структурой доходов во втором квартале 2019 года доход от социальных трансфертов вырос на 7,9 процента", – рассказал директор департамента прогнозирования WDC Дмитрий Шумеков.

Он отметил, что рост доли социальных трансфертов связан с повышением размеров пенсий и пособий в текущем году. Также с введением социальной выплаты в размере минимальной заработной платы гражданам, потерявшим доход в связи с ограничениями деятельности на период ЧП.

"В первом квартале 2020 года произошло снижение в доходах от работы по найму, во втором квартале 2020 года тенденция спада продолжилась. Доходы от самостоятельной и предпринимательской деятельности также снижаются третий квартал подряд. Данные снижения в доходах населения могут быть обусловлены влиянием пандемии коронавируса и введением карантинных мер", – подытожил Шумеков.

С полным анализом доходов населения Республики Казахстан за 2 квартал 2020 года можно ознакомится здесь. .










Наверх