Среди экипажа лайнера "Викинг Скай" есть двое граждан Казахстана

25 Марта 2019, 08:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cruisemapper.com 25 Марта 2019, 08:51
25 Марта 2019, 08:51
1930
Фото: cruisemapper.com

Потерпевший в субботу бедствие круизный лайнер "Викинг Скай" прибыл в порт Молде.

Члены экипажа судна, которые не прекращали все это время вести ремонтные работы над двигателями судна, внезапно отказавшими во время шторма, удалось все же их частично завести и дойти до берега в сопровождении буксирных катеров в Молде, сообщает BNews.kz со ссылкой на 24.kz.

Всю ночь не прекращались эвакуационные работы с лайнера, которые осложнялись тем, что "Викинг Скай" попал в шторм. Высота волн достигала высоты трехэтажного дома. Пассажиров круизного лайнера, состоящих, главным образом из американских и британских граждан, доставляли на берег вертолетами. Многие испытали шок после пережитого, признавшись, что впервые столкнулись с такими проблемами.

В итоге воздухом было эвакуировано 463 человек. А всего на борту корабля находилось 1373, включая и членов экипажа. Среди членов экипажа, оказались двое граждан Казахстана. Местное телевидение вело прямой репортаж с места события, был создан правительственный штаб, в эфир выходили члены правительства и эксперты. По информации представителей спасательных служб, экипаж "Викинг Скай" работал все это время в штатном режиме, и не собирался покидать судно.

Эту же информацию нам подтвердили и в Посольстве Казахстана в Норвегии. Этот вопрос стоял на особом контроле в нашей дипмиссии.

"Наши две гражданки из экипажа "Викинг Скай" после произошедшего, работали в привычном режиме. За какой-либо помощью к нам они не обращались", - подтвердил эту информацию консул нашей страны в Осло Азат Матенов, добавив, что после произошедшего дипломаты сразу же связались с представителями местных властей.

Сейчас поводов для опасений нет. Пассажиры и экипаж "Викинг Скай" доставлены в местный отель, где они могут воспользоваться услугами центра по оказанию первой помощи.

Наверх