Сразу несколько уголовных дел возбуждено в отношении задержанных в Кордайском районе

8 Февраля 2020, 13:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сразу несколько уголовных дел возбуждено в отношении задержанных в Кордайском районе 8 Февраля 2020, 13:29
8 Февраля 2020, 13:29
2673

Ход следствия взят Генеральным прокурором на личный контроль.

Массовую драку в селе Масанчи Жамбылской области прокомментировал в ходе брифинга в Нур-Султане заместитель Генпрокурора РК Булат Дембаев, передает BaigeNews.kz.

"Как сообщил министр внутренних дел, по данным фактам возбужден ряд уголовных дел. Сейчас будет создана межведомственная следственно-оперативная группа. Ход следствия взят Генеральным прокурором на личный контроль. Будет обеспечено принятие органами уголовного преследования всех мер для установления виновных и привлечения их к ответственности", – сказал Дембаев.

В частности, в отношении задержанных ведется досудебное расследование по статье 272 УК РК "Организация и участие в массовых беспорядках" и статье 99 УК РК "Убийство".

Замгенпрокурора также подчеркнул, что отдельные граждане искажают произошедшее событие.

"Распространяют заведомо ложную информацию с призывами к противоправным действиям. В этой связи, в целях обеспечения законности, общественной безопасности и предупреждения правонарушений обращаюсь ко всем жителям страны. Конституция Республики Казахстан запрещает любые действия, способные нарушить межнациональное согласие. Несоблюдение данного требования Конституции влечет уголовную ответственность за умышленные действия по возбуждению национальной вражды и розни, организацию массовых беспорядков и распространение заведомо ложной информации", – предупредил Дембаев.

Также спикер призвал граждан сохранять спокойствие, не поддаваться провокациям и не способствовать распространению сведений не соответствующих действительности.

"Вся необходимая информация о ходе результатов следствия будет доводиться Министерством внутренних дел РК и Генеральной прокуратурой, а также будет размещена на интернет-сайтах этих ведомств. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения и принимать предусмотренные законом меры по их недопущению", – резюмировал Дембаев.

Он отметил, что потерпевшим будет оказана вся необходимая правовая помощь. Сейчас правоохранительные органы в полной мере обеспечивают соблюдение законности, общественную безопасность и правопорядок.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК в своем Twitter-аккаунте, данной ситуацией воспользовались провокаторы. Ситуация нормализована и взята под контроль сотрудников правоохранительных органов. Позже в ДП объяснили причины конфликта.

В погранслужбе КНБ РК опровергли информацию о закрытии участка границы между Казахстаном и Кыргызстаном из-за обострения ситуации в Кордайском районе Жамбылской области. В пресс-службе ведомства сообщили, что граница открыта и работает в штатном режиме.

Сегодня Глава государства выступил с заявлением по ситуации в Жамбылской области. Он сообщил о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий событий в Кордайском районе, а также озвучил ряд поручений в связи со случившимся.


Наверх