Сразу 16 многоэтажек сдали в эксплуатацию в Кызылорде (ФОТО)

14 Декабря 2016, 15:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 14 Декабря 2016, 15:23
14 Декабря 2016, 15:23
3610
Фото: Марьяна Касимова

В Кызылорде в канун Дня независимости РК состоялось открытие нового микрорайона – в строй ввели сразу 16 многоэтажных домов, сообщает корреспондент BNews.kz.

По информации акимата области, новый микрорайон назвали «Нур Орда», всего здесь задумано пока что 20 многоэтажных домов по государственной программе «Нурлы жол». Нынче сдали 16 многоэтажек, это 820 квартир.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и вице-министр национальной экономики РК Айдар Арифханов поздравили новоселов с 25-летием независимости Республики Казахстан и обретением долгожданного жилья.

«Обеспечение населения жильем всегда было одной из самых сложных проблем для государства, - отметил, выступая перед населением, Крымбек Кушербаев. - Сегодня Кызылординская область успешно справляется с этой задачей. Стремительный рост темпов строительства жилья – одно из главных наших достижений. Например, если в 2004 году были сданы в эксплуатацию 92 тысячи квадратных метров жилья, то на сегодня этот показатель возрос в 5,5 раз, достигнув 500 тысяч квадратных метров».

По информации областного управления архитектуры, строительства и градостроительства, в прошлом году в Кызылординской области объем строительства жилья возрос в 3,5 раза, а в городе Кызылорде – в 8 раз. Только в этом году идет строительство 80 многоэтажных домов. За последние 3 года только в областном центре построены 11 новых микрорайонов. 7 тысяч семей отпраздновали новоселье.

«В следующем году объем строительства будет не меньше нынешнего. Пусть в новых домах поселятся удача и детский смех!» – пожелал новоселам Крымбек Кушербаев.

Большая работа в регионе идет и по обеспечению жителей участками под ИЖС. Так, в текущем году 6600 жителей Кызылорды получили земельные участки со всей инженерной инфраструктурой на территории 980 га, а в прошлую субботу, 10 декабря, все 1380 жителей поселка Жосалы, центра Кармакшинского района, подававшие заявления на земельные участки, получили их от государства.

К слову, в рамках празднования юбилея независимости РК, в кызылординском музыкально-драматическом театре имени Бекежанова состоялось торжественное собрание, посвященное этой дате. На собрании были подведены основные итоги социально-экономического развития за годы независимости. Кроме того, 79 работников различных отраслей были награждены орденами и медалями, почетными грамотами Республики Казахстан, 4 ветерана были удостоены звания «Почетный гражданин Кызылординской области».

Как отметил Крымбек Кушербаев, за четверть века Кызылординская область добилась устойчивого роста во всех отраслях экономики и промышленности.

«Уже в 2017 году в области заработает первый в Казахстане стекольный завод, развивается горно-металлургическая промышленность, которая со временем должна стать опорой региональной экономики. Все эти достижения стали возможны благодаря созидательной политике и усилиям Главы государства, единству и сплоченности нашего народа», - подчеркнул Кушербаев.

Наверх