Спящей 8 месяцев девочке из Караганды оплатили анализы после огласки в СМИ

1 Сентября 2019, 20:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ria.ru 1 Сентября 2019, 20:42
1 Сентября 2019, 20:42
9114
Фото: ria.ru

Генетический анализ проведут в специальной лаборатории в Москве.

Двухлетняя Аяулым из Караганды не приходит в сознание уже восемь месяцев. После огласки уникального случая в СМИ больница, в которой девочка находится на лечении, оплатила проведение генетического анализа в Москве. Об этом корреспонденту BaigeNews.kz рассказала мама Аяулым Шынар Бекмагамбетова.

По словам Шынар Бекмагамбетовой, в разное время она обращалась в управление здравоохранения Карагандинской области, писала письмо в Министерство здравоохранения РК и даже встречалась лично с помощником Президента РК Аидой Балаевой. Однако все эти действия не дали результатов.

"После того, как я выступила на телевидении, поднялся шум, они же предварительный диагноз ставят – "митохондриальная энцефалопатия". Но для того, чтобы доказать это, нужно было в Москву отправлять на митохондрии анализы, потому что лаборатории в Казахстане нет. И после телевидения они сразу, в тот понедельник нашли средства и отправили в Москву данные на генетический анализ, который стоит 225 тысяч тенге", - рассказала Шынар Бекмагамбетова

Однако кто именно оплатил проведение анализов - облздрав или больница - она не знает.

"Но теперь я задаюсь вопросом, почему они этого не сделали раньше? Этот анализ делается 90 дней, это три месяца. Почему начали делать только тогда, когда поднялся шум? А так, точного диагноза нет. Есть диагноз под вопросом. Но чтобы его точно узнать, нужно было отправить в Москву анализы. И они сразу после телевидения отправили. А ребёнок восемь месяцев лежит, можно было уже три раза отправить в Москву разные анализы", - сетует мама Аяулым.

Состояние девочки, по словам Шынар, по-прежнему стабильно тяжёлое. Малышка открывает глаза и реагирует на движения, но в сознание не приходит.

Поэтому родителями было принято решение обращаться в зарубежные клиники.

"Наши врачи в Москву не обращались, это моё личное обращение. Потому что они говорят: "Мы продолжим симптоматическое лечение, неврологического нет". Ни Минздрав, ни облздрав ничего мне предложить не могут. Поэтому мы сейчас ждём. Мы отправили документы в три клиники Израиля, в одну клинику Турции и в Москву. Теперь они рассматривают наши документы, смотрят МРТ, которое было сделано здесь, выписку. И они нам дадут ответ, мы ждём. Если кто-то из них даст положительный ответ, тогда нужно будет действовать. Если Израиль даст положительный ответ, то у них есть свой оборудованный самолёт, они сами прилетают, забирают и увозят. У нас в Казахстане нет такого оборудования. Дочка находится на ИВЛ, ей нужен дыхательный аппарат", - рассказала Шынар.

Ребёнка, по её словам, можно привезти на лечение в Нур-Султан или Алматы, но транспортировать девочку за рубеж никто не берётся. Врачи отмечают слишком большой риск для здоровья Аяулым.

"Я сама ищу клиники через Интернет. С одной клиникой я уже связывалась в Москве, нашла врача, он посмотрел наши выписки и сказал, что он может приехать. Будет двое врачей. Это конец сентября, начало октября. Они смотрят ребёнка в течение двух дней", - отметила женщина.

По её словам, если клиники Израиля и Турции дадут отрицательный ответ, она остановится на московском Центре восстановительной неврологии. Лечение родители будут оплачивать самостоятельно.

Напомним, в августе в СМИ появилась информация о двухлетней Аяулым из Караганды, чей случай поставил в тупик казахстанских врачей. Ребёнок уснул восемь месяцев назад и до сих пор не пришёл в сознание.

Наверх