LIVE LIVE
LIVE

"Спутник V" вызывает бесплодие: разоблачен новый фейк о вакцинах

12 Июля 2021, 16:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Спутник V" вызывает бесплодие: разоблачен новый фейк о вакцинах 12 Июля 2021, 16:51
12 Июля 2021, 16:51
1722

Команда Stopfake.kz разоблачила фейковое аудиосообщение о вреде вакцин, распространяемое от имени "врача высшей категории и заведующей кафедрой в Караганде", передает BaigeNews.kz.

В сообщении говорится о том, что третья фаза клинических испытаний вакцины "Спутник V" еще не завершена, так как стартовала в мае 2021 года. Кроме того, автор фейковой рассылки транслирует мнение о том, что вакцины вызывают бесплодие и в общем опасны для здоровья.

Так как заведующие кафедрой врачи высшей категории могут работать только в Медицинском университете Караганды, за разъяснениями обратились к ним. В пресс-службе вуза заявили, что никто из сотрудников не выступал с подобными заявлениями.

"Кто-то из пользователей написал, что аудиосообщение записала заведующая кафедрой. Но точно не нашего университета", — подчеркнули в пресс-службе.

Важно подчеркнуть, что в аудиосообщении имеется ряд грубых ошибок и неточностей. Так, третья фаза третья фаза клинических испытаний "Спутник V" стартовала 7 сентября 2020 года, а не в мае 2021 года. Итоги исследований опубликовали 2 февраля 2021 года. В них говорится, что вакцина эффективна и безопасна для здоровья.

Наконец, разработчики "Спутник V" и эксперты России, Казахстана и прочих стран неоднократно заявляли, что вакцины не влияют на репродуктивную систему человека.


Наверх