Спрос на иностранную валюту не наблюдается – Нацбанк РК

14 Августа 2018, 11:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 14 Августа 2018, 11:07
14 Августа 2018, 11:07
2111
Фото: архив BNews.kz

Продолжается рост объёма депозитов в национальной валюте - на 8,2% за первое полугодие, то есть до 9,9 трлн тенге.

На заседании Правительства РК заместитель председателя Национального банка  Олег Смоляков назвал текущую ситуацию на валютном рынке стабильной, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Необходимо отметить, что в результате тех колебании, которые наблюдались в последнюю неделю, существенные изменения в структуре долларизации не наблюдаются. То есть несмотря на ослабления тенге к доллару обменный курс не является единственным фактором при выборе валюты сбережения. Мы также наблюдаем, что в июне и в мае продолжается рост депозитов в тенге. В частности, в июне - на 5,4%. На рынке наличной валюты мы также продолжаем ежедневный мониторинг. В принципе, ситуация стабильная, валюты достаточно. И никакого спроса среди населения на иностранную валюту не наблюдается", - сказал на заседании Правительства Олег Смоляков.

По его словам, объём депозитов на конец июня составил 17,8 трлн тенге. При этом наблюдается продолжающий рост объёма депозитов в национальной валюте - на 8,2% за первое полугодие (до 9,9 трлн тенге).

"Мы также наблюдаем, что в июне и в мае продолжается рост депозитов в тенге. В частности, в июне на 5,4%. (..) Кредиты банков на конец июня составили 12,8 млн тенге", - отметил он.

Вместе с тем, по данным Нацбанка, наблюдается рост тенговых кредитов. Кредиты в национальной валюте за январь-июнь выросли на 3,3% до 9,7 трлн тенге, в иностранной валюте - снизились на 5,4%. Выдача новых кредитов увеличилась на 27% или на 1,3 трлн тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наверх