Способ продлить жизнь ВИЧ-положительным казахстанцам предложили медики

6 Сентября 2018, 14:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Маржан Биткенбаева 6 Сентября 2018, 14:46
6 Сентября 2018, 14:46
6576
Фото: Маржан Биткенбаева

Ежегодно в Казахстане умирают около 800 людей с ВИЧ.

В Казахстане предлагают внедрить вакцинацию ВИЧ-инфицированных людей. Это позволит ежегодно спасать жизни почти 300 человек. Об этом сообщил генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Бауыржан Байсеркин, передаёт корреспондент BNews.kz.

Специалисты считают, важность иммунопрофилактики для ВИЧ-инфицированных имеет особое значение. На сегодня в республике зарегистрировано 18 тысяч ВИЧ-инфицированных, ежегодно у нас умирают порядка 800 человек.

"Основную долю смертности представляют не люди, у которых установлен диагноз СПИД, а люди умирают от сопутствующих заболеваний и одна треть этих заболеваний приходится на те или иные инфекции, которые можно регулировать иммунопрофилактикой", - говорит Бауыржан Байсеркин.  

За последние три года порядка 37% смертей ВИЧ-инфицированных приходится на пневмонию и на сепсис. То есть это люди, которые были подвержены пневмококковой инфекции.

Специалисты собрались в Алматы на международный семинар "Подходы к вакцинопрофилактике людей, живущих с ВИЧ". Сегодня медики отмечают острую необходимость внедрения вакцинации ВИЧ-инфицированных в Казахстане. Подобная практика уже внедрена в странах Европы и России, чего пока нет в нашей стране.

"Это позволит сохранить ежегодно жизнь порядка 300 человек, то есть каждого третьего ВИЧ-инфицированного. Кроме того, если ВИЧ-инфицированный заразился какой-то инфекцией, в его организме данная инфекция протекает очень агрессивно и по срокам, и по тяжести. Опять же это дополнительные расходы бюджета", - отмечает Бауыржан Байсеркин.

Сегодня вакцина входит в национальный календарь вакцинации, однако она предусмотрена лишь для детей. Многие взрослые, в том числе ВИЧ-инфицированные, выпадают из этого списка, за счет чего растет показатель летальности.

"Я думаю, нам нужно опираться на опыт зарубежных стран, которые вакцинируют своих пациентов и сегодня была озвучена такая информация, что в ряде стран в результате вакцинации снизился уровень летальности. Мы будем давать свои рекомендации Министерству здравоохранения с просьбой рассмотреть этот вопрос и представить возможность закупа вакцины для этих пациентов", - сказала заместитель председателя Консультативного комитета по иммунизации Ляззат Ералиева.

Вакцинация, по словам медиков, проводится один раз. Уже в 2019 году планируется ввести ее в пилотном режиме в двух регионах.

"Данная вакцина у нас закупается в республике, у нас практически все дети прививаются. Мы бы хотели расширить контингент, которому эта вакцинация поможет, чтобы предотвратить смертельный исход. Это именно взрослые. В начале мы планируем провести в двух пилотных регионах, чтобы отрегулировать эту методику. Он будет проведен в регионах с самой высокой распространённостью заболевания – Карагандинской и Южно-Казахстанской в рамках того выделенного бюджета, который есть на закуп этой вакцины. В последующем мы, расширяя контингент, будем дополнительно просить, чтобы эти мероприятия были профинансированы", - сообщил генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Бауыржан Байсеркин.

Отметим, сегодня в Казахстане для вакцинации от пневмококковой инфекции применяется лучшая в мире 13-валентная вакцина. Она содержит серотипы, которые самые распространённые и являются причиной всех пневмококковых инфекций.  Поставщиков выступает американская компания Pfizer.  В мире вакцина производится на двух платформах – в Нидерландах и России.

Президент ОЮЛ "Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ" Нурали Аманжолов поддержал данную инициативу. Он уверен, что Казахстан должен идти по опыту других развитых стран.

"Меньше осложнений, госпитализаций, а в итоге снижение смертности от СПИД. Пока далеко не все ВИЧ-положительные люди знают о таком способе профилактики", - отметил он.

Наверх