Спортзал на месте долгостроя откроют в Павлодаре

23 Апреля 2021, 09:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 23 Апреля 2021, 09:45
23 Апреля 2021, 09:45
2210
Фото: inform.kz

В Павлодаре в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию по меньшей мере восемь зданий, ранее отнесенных к объектам незавершенного строительства, передает BaigeNews.kz со ссылкой на областное управление градостроительного и земельного контроля.

Вопрос объектов незавершенного строительства поднимался в акимате Павлодарской области еще в мае 2020 года. Тогда глава региона Абылкаир Скаков дал поручение разобраться с долгостроями, на опасность и неэстетичный вид которых обращают внимание властей жители региона. Была создана специальная рабочая группа по решению данной проблемы.

Сейчас в трех городах области имеется 26 таких объектов: 15 – в Павлодаре, шесть – в Аксу и пять – в Экибастузе. На владельцев нескольких объектов в Павлодаре поданы иски о принуждении к завершению строительства. В результате принятых мер собственник объекта по улице Сатпаева, 182 полностью снес строение, новый собственник планирует построить многоквартирный жилой комплекс за счет средств частного инвестора. Объект на Джамбульской, 15 признан самовольной постройкой и тоже подлежит сносу. Тем временем на семи объектах возобновлена стройка, планируется, что уже в этом году они будут введены в эксплуатацию.

В марте этого года введен в эксплуатацию спортивный зал на улице Чокина, 38/1. Когда-то он тоже был в списке долгостроев, а скоро откроется для будущих спортсменов. Владелица объекта Карлыгаш Мухтарова приобрела участок через аукцион в 2018 году и не могла завершить стройку из-за отсутствия финансирования.

"С прошлого года я начала осваивать земельный участок. Хочу выразить благодарность управлению градостроительного и земельного контроля Павлодарской области и акимату города Павлодара за оказание помощи в оформлении документов - от проекта до акта ввода в эксплуатацию. На сегодня я завершила строительство, планирую открыть спортивные секции для детей и подростков нашего города!, - поделилась планами Карлыгаш Мухтарова.


Еще трое владельцев незавершенных объектов в Павлодаре готовятся приступить к ремонтным работам. Представитель одного из них – Ашот Есаян.

"В прошлом году приобретен объект по адресу ул. Ломова, 32/1. Долгое время не двигалось оформление документов по возведению данного здания. Мы обратились в управление градостроительного и земельного контроля Павлодарской области за консультацией и с просьбой оказать содействие в освоении данного земельного участка. В итоге мы разработали проектно-сметную документацию, получили разрешительные документы и приступили к строительству. В этом году планируем завершить строительство, закупить оборудование и открыть медицинский центр для жителей Павлодара и области", - рассказал замдиректора фирмы.

В Экибастузе собственники трех из пяти объектов незавершенного строительства приступили к работам, по двум принято решение о сносе за счет собственных средств. В Аксу выявлены шесть объектов долгостроя, по ним ведется работа.

Наверх