Спортсмену с ДЦП вручили черный пояс по карате в Нур-Султане

10 Сентября 2020, 17:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Спортсмену с ДЦП вручили черный пояс по карате в Нур-Султане 10 Сентября 2020, 17:31
10 Сентября 2020, 17:31
4513

В Нур-Султане 32-летнему спортсмену Айдосу Медьянову вручили черный пояс по карате, передает BaigeNews.kz.

По словам Айдоса Медьянова, он при рождении получил тяжелую травму позвоночника и врачи поставили диагноз "детский церебральный паралич". Несмотря на то, что он не мог ходить более 13 лет, Айдос всегда мечтал стать бойцом. Он 10 лет был в поисках секции, где смог бы заниматься боевым искусством. К сожалению, ни один тренер не соглашался его обучать из-за его диагноза.

В 2012 году Айдос познакомился с директором столичной федерации "Киокушинкай карате" Рустемом Султанбековым, он пригласил юношу к себе на тренировки. За восемь лет тренер помог Айдосу встать на ноги и стать обладателем черного пояса по карате.

"Первые годы мне было тяжело, я не мог ходить. Поэтому изначально на тренировках я учился стоять. Но благодаря упорным тренировкам и вере в себя, спустя шесть-семь лет я начал ходить. Сейчас я хожу уже с одной тросточкой. Я также психологически был готов к сдаче теста на черный пояс и понимал, что выставить меня наравне со всеми каратистами – большая ответственность для моего тренера. Но мне помогло то, что я шел к этому восемь лет и хотел оправдать надежды своего тренера", – поделился Айдос Медьянов.


Также он отметил, что многие дети с ДЦП боятся заниматься спортом, так как сталкиваются с недопониманием со стороны сверстников.

"Многие дети с диагнозом "ДЦП" когда идут куда-либо, то у них присутствует страх. К примеру, они бояться прийти в зал, зайти и тренироваться со всеми наравне, так как многие из них сталкиваются с тем, что со стороны друзей слышат насмешки. Они видят, что к кому-то относятся с пониманием, а к кому-то нет. Я сам встречался с тем, что в меня тыкали пальцем из-за того, что я не могу ходить. Кроме того, меня осуждали за мою цель стать мастером боевого искусства. Но я никогда не отступал назад. Поэтому своим примером я хочу дать надежду другим людям и детям с диагнозом ДЦП", – рассказал спортсмен.

Тренер Айдоса Рустем Султанбеков сообщил, что ранее тренировал особенных детей в Павлодаре. Позже он переехал в Нур-Султан и решил продолжить это дело здесь.

"В Павлодаре у меня был опыт, я уже работал с детьми с диагнозом "ДЦП". Тогда у меня был воспитанник Игорь Шиллер. Он не мог ходить и передвигался на инвалидной коляске. Но после наших тренировок, он встал и пошел. К сожалению, я не смог его довести до черного пояса, как Айдоса, потому, что я переехал в Астану. Когда привели ко мне Айдоса на костылях, мне сказали, что все мастера от него отказались. Тогда я ему сказал, что будет очень тяжело и пропускать тренировки нельзя. На что он мне ответил, что справится и будет соблюдать спортивную дисциплину. И вот на протяжении восьми лет, изо дня в день, мы шли к черному поясу. Я горд за него, как его учитель", – пояснил Султанбеков.


Дядя Айдоса Алмат Ибрашев признался, что сначала родственники были удивлены его решением заниматься карате. Но они верили в него и всегда поддерживали, зная, что его мечты воплотятся в реальность.

"Айдос с детства отличался своей твердостью и характером. Он знает, над чем нужно трудиться. В один прекрасный день на семейном совете, он всем сказал, что хочет записаться на карате. Мы были удивлены, что это не плавание или шахматы. Но он сказал, что он хочет стать, как Брюс Ли, Ван Дамм, Чак Норрис. Поэтому мы всей семьей его поддержали и всегда прислушиваемся к нему. Лично я искренне рад наблюдать, каким спортсменом он стал", – поделился Алмат Ибрашев.

Черные пояса 10 сентября получили и другие каратисты. Один из них – Омирбек Альмагжанов – вспомнил, как спортсмены познакомились с Айдосом и приняли его в команду.

"Карате начинается с уважения, несмотря на то, какой у тебя пояс. У нас очень дружная команда. Поэтому отношение было одинаковым ко всем. Наш тренер – сэнсей Рустем – сказал, чтобы мы его не жалели. Если он упал, он сам вставал. Вот такая методика была и она показал свои плоды. Если в первые годы он мог падать по 50 раз, то сейчас может упасть всего один раз за всю тренировку и у него сформировался характер бойца", – рассказал Альмагжанов.



Сейчас Айдос Медьянов постигает профессию юриста в столичном колледже. Также он изучает английский и японский языки. Он поделился новой целью – уехать в Японию и продолжить тренироваться там.

Наверх