Спорткомплекс для людей с ограниченными возможностями открылся в Кокшетау

19 Сентября 2020, 13:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Спорткомплекс для людей с ограниченными возможностями открылся в Кокшетау 19 Сентября 2020, 13:19
19 Сентября 2020, 13:19
2528

В комплексе одновременно могут заниматься спортом 60 человек.

В Кокшетау с участием акима области Ермека Маржикпаева состоялось открытие нового спортивного комплекса "Дарын" для лиц с ограниченными возможностями, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

В своем Послании Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что приоритет необходимо отдать массовому спорту среди населения, приобщения подрастающего поколения к физической культуре.

"Выражаю огромную благодарность всем меценатам региона, а федерации рукопашного боя Акмолинской области за участие в создании центра долголетия "Дарын", где наши особенные люди имеют возможность заниматься физической культурой и спортом", – отметил руководитель региона на открытии спортивного объекта.

Свою лепту за период капитального строительства комплекса внесли различные акмолинские компании, сделав спонсорские взносы на сумму 53 миллиона тенге.

В комплексе одновременно могут заниматься спортом 60 человек с ограниченными возможностями. Здесь созданы все необходимые условия: имеются тренажерный зал, процедурно-массажный кабинет, залы единоборств и фитнеса. Кроме того, открыт уголок самообслуживания E-gov, а также будет проводиться обучение компьютерной грамотности. В дальнейшем планируется строительство гостиничного комплекса и крытого футбольного поля.

В целом, новое учреждение не только создаст благоприятные условия для сохранения здоровья людей с ограниченными возможностями, но и поможет обеспечить их адаптацию и реабилитацию.

В Акмолинской области сегодня проживают 25 тысяч человек с особыми потребностями. Из них 30 процентов активно занимаются спортом. Среди них чемпионы по пауэрлифтингу, легкой и тяжелой атлетике, армрестлингу, теннису и другим видам спорта.
Наверх