Спортивные мероприятия на 27 миллионов тенге отменили в Акмолинской области

8 Сентября 2020, 15:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rezekneszinas.lv 8 Сентября 2020, 15:39
8 Сентября 2020, 15:39
3434
Фото: rezekneszinas.lv

Мониторинг сферы госзакупок позволил сэкономить бюджету деньги.

Тендер на проведение спортивных мероприятий отменили в управлении физической культуры и спорта Акмолинской области по рекомендации Антикоррупционной службы, передает корреспондент BaigeNews.kz. На эти цели планировали потратить 27 миллионов тенге. Об этом сообщил руководитель областного департамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев.

Как отметил спикер, в целях предупреждения коррупционных рисков в сфере государственных закупок сотрудники ведомства проводят мониторинг посредством информационно-аналитической системы "Единое окно закупок".

"Основной целью мониторинга является выявление фактов завышения цен в государственных закупках, исключения нецелевого использования бюджетных средств и хищений. Данная система выявляет коррупционные риски в режиме онлайн уже на стадии планирования. К примеру, в ГКП на ПХВ "Областной центр психического здоровья" при управлении здравоохранения Акмолинской области сэкономлено 11 753 000 тенге путем снижения стоимости дизельного топлива, приобретение которого изначально планировалось на общую сумму 56 350 000 тенге или 350 тенге за литр", - сообщил Тюлеубаев.
По словам Тюлебаева, по выявленным фактам завышенных цен правоохранительные органы направляют письма в адрес заказчиков, где рекомендуют им пересмотреть госзакупки и установить оптимальные цены.
Наверх