"Спокойно тратят украденные миллиарды" - депутат о сбежавших фигурантах дела LRT

30 Сентября 2021, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kolesa.kz 30 Сентября 2021, 13:14
30 Сентября 2021, 13:14
2910
Фото: kolesa.kz

По словам Максата Раманкулова, фактически никакого розыска беглых Талгата Ардана и Каната Султанбекова не ведется. Под вопросом их присутствие в списке Интерпола, а их супруги публикуют посты о беззаботной жизни из Нью-Йорка.

Вопрос экстрадиции в Казахстан фигурантов уголовного дела о хищениях при строительстве LRT - бывшего заместителя акима Нур-Султана Каната Султанбекова и экс-руководителя компании "Астана LRT" Талгата Ардана - подняли в Парламенте, передает BaigeNews.kz.

Депутат Мажилиса Максат Раманкулов, зачитывая свой запрос, отметил, что правоохранительные органы Казахстана заявляли о международном розыске данных фигурантов дела. Однако в августе в СМИ появилась информация о том, что в списках Интерпола этих людей нет.

"Это заявление никем не опровергнуто. Между тем, в социальных сетях регулярно появлялись посты членов их семей о роскошной и беззаботной жизни в Нью-Йорке. Получается, фактически никакого розыска указанных лиц не ведется, они спокойно могут тратить украденные у страны миллиарды, а вопрос возвращения этих средств, соответственно, также отложен на неопределённое время. Видимо, наши правоохранители ждут, пока они не потратят всё, что "нажито непосильным трудом", - сказал депутат Мажилиса Максат Раманкулов, зачитывая свой запрос.

Сагинтаева, Тасмагамбетова и ряд видных политиков просят допросить в суде по делу "Астана LRT"

Объявление в международный розыск начинается с официального обращения Генеральной прокуратуры в Национальное бюро Интерпола в штаб-квартиру в Лионе (Франция).

"Однако, как заявляли адвокаты осужденных по этому делу лиц, казахстанские прокуроры не смогли, или не захотели даже правильно оформить поручение в Интерпол. Поэтому даже при наличии информации о стране пребывания вышеуказанных лиц, никаких действий в их отношении не производится. Так же надо понимать, что незаконно вывезенные средства за границу при их обнаружении могут быть конфискованы в пользу иностранных государств, как "богатства необъяснимого происхождения", кроме того, это не собственность проворовавшихся чиновников, а средства, принадлежащие казахстанскому народу", - сказал Максат Раманкулов.

Голодовку устроили подсудимые по делу Астана LRT

От Генпрокурора он потребовал ответить на вопросы:

  • Направлялся ли правоохранительными органами РК запрос на международный розыск вышеуказанных лиц в Интерпол? И если да, то по какой причине их имена отсутствуют в базе данных лиц данной международной организации, связано ли это с некачественной подготовкой запроса казахстанских органов?

  • Какая доля бюджетных средств, по данным следствия, похищена этими двумя лицами из общего ущерба по LRT? И какую часть из похищенных бюджетных средств уже удалось вернуть государству?

  • Учитывая практику развитых стран, в случае выявления незаконных капиталов изымать их в свою пользу, необходимо проработать вопрос по возвращению данных средств обратно в Казахстан. В этих целях, по примеру Великобритании, ряда штатов США и других стран, считаем необходимым включить в антикоррупционное законодательство норму о так называемом "богатстве необъяснимого происхождения" и проработать со странами-реципиентами бегства капиталов двусторонние соглашения о порядке их возврата народу Казахстана.

Раманкулов отметил, что общество возмущают уже даже не сам факт хищений, а их гигантские размеры и брошенные по всей столице незаконченные бетонные опоры, превратившиеся в тысячу памятников воровству и безнаказанности.

"Подсчитано, что на этот "отечественный Стоунхэдж" было списано 120 миллиардов тенге, хотя при этом выполнено лишь 15 процентов работ", - сказал депутат.

Многострадальный проект ЛРТ получил свою известность из-за коррупционных скандалов. В мае 2021 года семь фигурантов уголовного дела получили реальные сроки - бывший начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нур-Султана Рашид Аманжулов, бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпиисов, экс-председатель правления АО Astana Innovations Талгат Ашим, а также сотрудники различных предприятий Улугбек Ачилов, Тимур Касабаев, Дулат Мусенов и Даурен Абдыхамитов получили от 7 до 10 лет лишения свободы. Сумма ущерба, нанесенного государству, составила 5,7 миллиарда тенге. Они подали на апелляцию, утверждая, что не им имеют отношения к хищениям. В международном розыске находятся двое фигурантов дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан.

В июне 2021 года стало известно, что строительство легкорельсового транспорта в столице продолжится. Об этом сообщил аким города Алтай Кульгинов. По его словам, для завершения строительства LRT понадобится порядка миллиарда долларов.
Наверх