Список претендентов на получение жилищного сертификата планируют расширить в Астане

14 Февраля 2019, 14:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Февраля 2019, 14:30
14 Февраля 2019, 14:30
3191
Фото: из открытых источников

В прошлом году на эти сертификаты акимат выделил 100 млн тенге, в этом году планируют выделить два млрд.

На получение социальной помощи в размере 1 млн тенге на покупку жилья смогут также претендовать сотрудники центров социального обслуживания, кризисных центров, реабилитационных центров престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, передает корреспондент Bnews.kz.
Как сообщил руководитель управления строительства и жилищной политики города Руслан Ахметов на заседании общественного совета Астаны, поступило предложение внести изменения в правила, учитывая невысокую заработную плату работников организации социального обеспечения, участвующих в оказании специальных госуслуг, дополнить данные категории граждан.

Как пояснил Ахметов, в эту категории входят работники, которые осуществляют трудовую деятельность в госучреждениях и государственных предприятиях, подведомственных акимату города Астаны, а именно сотрудники центров социального обслуживания, кризисных центров, реабилитационных центров престарелых, инвалидов и детей-инвалидов.

«В данных структурах трудятся 1260 человек, из них нуждающихся в жилье - 482. Средняя заработная плата указанных работников составляет около 70 тыс тенге. В связи с этим в вышеуказанные правила предлагается внести дополнения в части включения данных работников с социальное обеспечение участвующих в оказание специальных гос.услуг. Постановление акимата подписано", - добавил он.

В ходе обсуждения также поднимался вопрос о том,  входят ли в расширенный список получателей работники культуры, спорта, и.т.д, чей оклад также не является высоким.

«В данных правилах пока не предусматривается, этот вопрос стоит отдельного обсуждения и принятия решения, то есть совместно с общественным советом, депутатами маслихата, представителями исполнительных органов», - подчеркнул Ахметов.
Отметим, общественный совет одобрил предложение акимата.

Наверх