Спецслужбы Польши арестовали российского шпиона

17 Мая 2021, 16:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Спецслужбы Польши арестовали российского шпиона 17 Мая 2021, 16:54
17 Мая 2021, 16:54
1870

Дело находится на этапе расследования, значительная часть следствия имеет тайный характер.

Агентство внутренней безопасности Польши задержала 5 мая 43-летнего гражданина страны, подозреваемого в шпионаже в пользу России, передает BaigeNews.kz со ссылкой на правительственный сайт представителя министра-координатора по вопросам спецслужб Польши Станислава Жарина.

В сообщении говорится, что подозреваемый "выполнял поставленные задачи, в частности передал российским спецслужбам информацию и материалы в оборонной сфере, о субъектах и ​​польских гражданах".

"Речь идет о важных данных для российских действий на территории Польши в ущерб стране ", - отмечается в сообщении.

Задержанный признал свою вину, суд временно арестовал его на три месяца.

Как отмечается, действия, сопровождавшиеся задержанием лица, были "точными и скоординированными". В частности, одновременно проведен обыск в нескольких местах, опрошено несколько свидетелей. Полученные таким образом вещи и документы дополняют собранную на данный момент доказательную базу.

Следствие по этому делу ведет Агентство внутренней безопасности Польши под контролем одного из департаментов Национальной прокуратуры РП.

"Следствие касается участия установленных граждан Польши и России в деятельности российской разведки против Польши, то есть совершение преступления по статье 130 §1 Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

Подозреваемому грозит 10-летнее заключение. Дело находится на этапе расследования, значительная часть следствия имеет тайный характер.

Наверх