Спецслужбы Китая пытались посеять панику в Штатах - разведка США

23 Апреля 2020, 02:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
picture alliance/DPA/C. Soeder 23 Апреля 2020, 02:27
23 Апреля 2020, 02:27
14853
Фото: picture alliance/DPA/C. Soeder

При этом в сообщениях часто говорилось, что отправитель получил информацию от своего друга или родственника, работающего в министерстве внутренней безопасности или в Пентагоне.

Разведка США полагает, что китайские спецслужбы якобы помогали распространять сообщения в середине марта о закрытии Штатов в связи с коронавирусом, чтобы посеять панику среди населения, пишет газета New York Times со ссылкой на американских чиновников, передает BaigeNews.kz.

По данным газеты, у многих сообщений была общая тема, все они рекомендовали поделиться предупреждениями о том, что президент страны Дональд Трамп готов закрыть страну на обязательный карантин. При этом в сообщениях часто говорилось, что отправитель получил информацию от своего друга или родственника, который работает в министерстве внутренней безопасности или в Пентагоне, что правительство готовится к полномасштабному закрытию страны.

Совет национальной безопасности США был вынужден публично заявить, что эта информация является фейковой. Газета отмечает, что основной источник этих сообщений все еще остается неизвестным.

Наверх