Спецприемники в Уральске переполнены нетрезвыми водителями

4 Марта 2020, 04:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 4 Марта 2020, 04:58
4 Марта 2020, 04:58
4777
Фото: кадр из видео

Новых задержанных приходится отправлять в соседние районы области.

Спецприемники в Уральске переполнены нетрезвыми водителями, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

На днях четырех жителей Уральска пожизненно лишили водительских прав, еще шесть таких дел находятся в суде.

Один из жителей Уральска отмечал праздник с друзьями и решил прокатиться по городу. Едва отъехав от дома, как врезался в столб на заправке, а затем сбежал с места аварии. Позже мужчине все-таки пришлось провести 30 суток в неволе и уплатить полмиллиона тенге за причиненный ущерб. Кроме того, его уволили с работы.

"Последствия — допустил ДТП, соответственно, испугался и скрылся с места ДТП. На следующий день сотрудники полиции нашли меня и предъявили обвинение. Естественно, конечно, сожалею о данном деянии, впредь больше пить не буду, свободу ничего не заменит", - зарекается Анвар.

Другой водитель несколько лет работал дальнобойщиком. Однажды выпил и сел за руль. Полицейские поймали и лишили водительских прав на семь лет. Теперь, чтобы прокормить большую семью, мужчине придется менять профессию.

"Неосознанно сел за руль в нетрезвом состоянии, получается, потерял работу, осознаю свою вину. Я был единственным кормильцем. Хлеб, соль потерял, у меня нет сейчас работы", - сетует мужчина.

Уральские полицейские ежедневно ловят четыре-пять пьяных водителей. Помещают их в спецприемник. Здесь они могут находиться до 30 суток. Сейчас учреждение переполнено. Новых задержанных вынуждены отправлять в соседние районы области.

"Наше предложение — разрешить останавливать транспортные средства, не только методом патрулирования, но и когда идет пеший патруль, чтобы он имел право останавливать транспортные средства, и побольше рейдовых мероприятий проводить", - считает начальник штаба батальона Дорожно-патрульной полиции Западно-Казахстанской области Константин Недопекин.

По данным полицейских, только с начала года в Уральске произошло 300 ДТП. 18 аварий совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Отмечается, что недавно в Казахстане вступил в силу закон, ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде.


Наверх