LIVE LIVE

Спецоперация по задержанию браконьеров прошла в Кызылординской области

16 Декабря 2021, 18:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КНБ РК 16 Декабря 2021, 18:33
16 Декабря 2021, 18:33
3828
Фото: КНБ РК

8 декабря Департамент комитета национальной безопасности по Кызылординской области совместно с областной прокуратурой провел спецоперацию по пресечению противоправной деятельности преступной группы. Она причастна к организации канала незаконной добычи и сбыта сайгачьих рогов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на КНБ РК.

При попытке реализации крупной партии дериватов задержаны двое жителей региона, организовавших криминальную схему. Изъято 2 347 сайгачьих рогов общим весом 500 килограмм. Для их получения браконьеры убили 1 174 особей сайги. Ущерб государству от преступной деятельности оценивается в пять миллиардовтенге.

В результате браконьерской деятельности нанесен значительный урон популяции сайги в Казахстане. В отношении задержанных лиц избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"В рамках досудебного расследования по п.2 ч.3 ст.339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами животных, их частями или дериватами) проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий по установлению иных участников противоправной деятельности, наличию у фигурантов дополнительных партий сайгачьих рогов", - рассказали в КНБ РК.


Наверх