Спецкомиссия от МКС рекомендовала привлечь Ангелину Лукас к дисциплинарной ответственности

17 Сентября 2021, 15:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 instagram.com/angelina_lukas1997 17 Сентября 2021, 15:20
17 Сентября 2021, 15:20
10986
Фото: instagram.com/angelina_lukas1997

В Министерстве культуры и спорта Казахстана рассказали о работе специальной комиссии, которая проводила служебную проверку по факту инцидента в женской сборной по боксу. Сообщается, что она рекомендовала привлечь боксершу Ангелину Лукас к дисциплинарной ответственности, передает BaigeNews.kz.

Разбирательством занималась специальная комиссия "О проведении служебной проверки" по фактам открытого обращения Ангелины Лукас от 8 сентября 2021 года.

Комиссия, изучив предоставленные материалы, предложила следующее:

  1. Министерство рекомендовало Национальному олимпийскому комитету РК за нарушение пунктов 5.3.18, 5.3.19 и 5.3.28 трудового договора № 524/21-НСК от 2 февраля 2021 года рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности Ангелины Лукас.

  2. Казахстанской федерации бокса совместно с Национальным олимпийским комитетом рассмотреть вопрос о временной дисквалификации Ангелины Лукас и Назым Кызайбай за нарушение спортивной этики.

  3. Федерации также рекомендуется провести объективное расследование по фактам нарушения спортивной дисциплины и внести в уполномоченный орган по физической культуре и спорту обоснованное решение по качественному составу женской штатной национальной сборной команды до 20 сентября текущего года.

  4. Кроме того, согласно рапорту главного тренера, необходимо проверить, была ли возможность у спортсменов принимать допинговые вещества. Эту работу нужно проводить с привлечением специалистов Национального антидопингового центра. По мнению госоргана, важно провести психологическую работу со спортсменами.

"Предлагаем провести работу с привлечением психологов, медиаторов по улучшению психологического климата в команде и недопущению конфликтных ситуаций в целом", - говорится в сообщении.

Комиссия также отметила слабый контроль со стороны главного тренера Ерика Алгабека, что "привело к систематическим нарушениям спортивной дисциплины в команде".

Сообщается, что министерство отправило письма спортивным федерациям об усилении воспитательной работы в национальных сборных командах Казахстана в целях недопущения в дальнейшем подобных инцидентов.

Напомним, казахстанская боксерша Ангелина Лукас рассказала о "нездоровой обстановке" в сборной и обратилась к главе государства, а также к руководству НОК, Минкультуры и спорта РК с просьбой "разобраться в сложившейся ситуации в женской национальной сборной страны". Позже Ангелина сообщила, что ее отстранили от сборной и обвинила в этом двукратную чемпионку мира Назым Кызайбай. В Минкультуры сообщили, что взяли дело Ангелины Лукас на контроль. Казахстанский союз спортсменов назвал сложившуюся ситуацию "медиашоу" и призвал обе стороны к уважительным взаимоотношениям.

15 сентября двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай и несколько других участниц сборной РК по боксу обвинили Ангелину Лукас в клевете и лжи. Позднее Лукас прокомментировала обвинения в свой адрес. 16 сентября Ангелину Лукас "восстановили" в национальной сборной по боксу.

Наверх