Специалистов по газификации будут готовить в столице Казахстана

6 Июня 2019, 14:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 6 Июня 2019, 14:12
6 Июня 2019, 14:12
2061
Фото: BNews.kz

Первый набор ожидается в новом учебном году.

Об этом в ходе пресс-тура для СМИ рассказала замдиректор по учебно-производственной работе столичного Политехнического колледжа Галия Куликова. По её словам, учебное заведение получило соответствующую лицензию для подготовки специалистов в сфере монтажа и эксплуатации газового оборудования, передает  корреспондент BNews.kz.

«Мы получили лицензию на подготовку именно в этом направлении. Профессия называется «Монтаж и эксплуатация газового оборудования». В новом учебном году мы набираем группу, получили госзаказ на одну группу – 25 человек. Во всех приемных комиссиях специальность включена в перечень специальностей. Пока набираем одну группу на базе 9 классов. Сейчас мы апробируем, возможно, в дальнейшем будет организовано обучение и на базе 11 классов. Для поступления правила общие для всех, на основе экзаменов. Обучение продлится 3 года 10 месяцев», - сказала Куликова.

По её словам, в регионах уже есть колледжи, которые готовят по этой специальности.

«Первые специалисты будут подготовлены именно в столице. Уже составлен рабочий учебный план, согласован с нашими партнёрами. Полностью были подготовлены все учебные дисциплины, проработаны практики. Мы открыли учебный центр borsh-термотехник, где представлено полностью оборудование на разных видах топлива», - подчеркнула Куликова.

Также в ходе пресс-тура стало известно, что по классификатору профессий, специальностей технического профессионального образования в настоящее время в Казахстане 278 специальностей и более 1600 квалификаций

Наверх