"Спешим на помощь": волонтерскую группу создали многодетные мамы в Кызылорде

22 Марта 2021, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
keywordsbasket.com 22 Марта 2021, 22:55
22 Марта 2021, 22:55
2656
Фото: keywordsbasket.com

"Вместе мы сила!" - таков лозунг новой волонтерской группы в Кызылорде. В "Альянсе матерей" активно работают 30 многодетных и одиноких женщин. Их главная задача - оказать материальную и моральную помощь мамам, которые оказались в не простом положении. Волонтеры стараются обеспечить нуждающихся продуктами питания, лекарствами и жильем. В случаи необходимости найдут специалистов, которые смогут решить юридические вопросы. На сегодняшний день 150 семей успели получить поддержку организации, передает корреспондент BaiɡeNews.kz.

Кызылординка Эльмира Раимова самостоятельно поднимала сына. Женщина рано овдовела и не понаслышке знает, как трудно быть матерью-одиночкой. Она не раз видела, как справляются с трудностями многодетные мамы. Раньше женщина не интересовалась общественной жизнью. Однако когда ей предложили стать участником волонтерской группы, женщина согласилась не раздумывая.

"В жизни всякое бывает. У каждого человека своя судьба. Сейчас у большинство многодетных и одиноких матерей много проблем. Они нуждаются в поддержке общества. С этой целью и создалась наша волонтерская группа. Мы хотим помогать женщинам, которые остались без внимание. В основном мы помогаем продуктами лекарствами и одеждой для детей. Также оказываем консультацию при оформлении документов. Находим спонсоров для решения сложных проблем", - рассказывает женщина.

Женщины создавшие общественную организацию, тоже в прошлом пережили немало трудностей. Но несмотря на жизненные испытания смогли встать на ноги и добиться успеха. На сегодняшний день в волонтерской группе мобилизовались 30 женщин. За каждой из них закреплен конкретный участок. Активисты ежедневно обзванивают матерей и узнают о состояние семьи. В случаи необходимости навешают матерей и помогают решить бытовые проблемы.

Кызылординка Гульдана Макенова тесно сотрудничает с активистами волонтерской группы. Сейчас многодетная мама вместе с родными арендует маленькую времянку. Зарплата мужа уходит на оплату жилья. Женщина признается, что каждый месяц с трудом сводит концы с концами. Благодаря "Альянсу матерей" нашлись добрые люди, которые будут обеспечивать семью продуктами питания.

"Я очень благодарна волонтерской группе. Я ощущаю большую поддержку. Радует, что многодетные мамы не остались без помощи. В будущем я тоже хочу поддерживать женщин не легкой судьбой. Кызылорда маленький город, мы хорошо знаем друг-друга. Надеюсь, что государства тоже не оставят нас без поддержки", - говорит кызылординка.

Нужно отметить, "Альянс матерей" пока существует только в городе Кызылорда. В будущем активисты намерены мобилизовать и сельских женщин. Каждый квартал волонтерская группа будет отчитываться о проделанной работе. Каждая помощь дойдет до адресата.

Наверх