Спасут ли нас вакцины от новых штаммов КВИ? Мнение экспертов

29 Марта 2021, 23:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Спасут ли нас вакцины от новых штаммов КВИ? Мнение экспертов 29 Марта 2021, 23:15
29 Марта 2021, 23:15
2231

Вакцинироваться нужно не только, чтобы предотвратить новые случаи заражения, а прежде всего, для того, чтобы избежать формы течения заболевания и смертность от COVID-19, рассказал эксперт Академии профилактической медицины Бауржан Жусупов, сообщает BaigeNews.kz

"Если ныне действующие утвержденные вакцины в той или иной степени, в частности, Astra Zeneca показывают меньшую эффективность в части профилактики новых случаев заражения, то в части профилактики новых форм и профилактики смертей, вакцина показывает хорошую защиту. Мы говорим о том, что вакцинироваться нужно не только, чтобы предотвратить новые случаи заражения, а даже если заражение будет иметь место, предотвратить формы течения заболевания и смерть", - отметил эксперт.

В свою очередь, заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии министерства здравоохранения РК Ляззат Ералиева заверила, что существующие вакцины будут эффективны против мутирующих штаммов КВИ.

"Если даже вакцинированный человек заразился мутировавшим штаммом, защита все равно будет. Это связано с тем, что в состав почти всех вакцин против КВИ включены фрагменты генома вируса, который не меняется в процессе мутации. Если говорим про Спутник V, то в российских СМИ говорилось о том, что защита от заражения все-равно будет оставаться выше 60 процентов", - сказала он.


Наверх