Спасшему десятерых корейцев казахстанцу предложили работу пожарного

29 Апреля 2020, 16:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Спасшему десятерых корейцев казахстанцу предложили работу пожарного 29 Апреля 2020, 16:55
29 Апреля 2020, 16:55
4314
Казахстанцу, спасшему десятерых граждан Южной Кореи, предложили работу в пожарной службе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Об этом Али сообщили сегодня во время вручения награды в мэрии уезда Янян провинции Канвондо.

Однако наш соотечественник предложение не принял, ведь для этого необходимо отказаться от казахстанского гражданства. Власти Кореи решили предоставить Али визу для того, чтобы он получил лечение. Она дает казахстанцу право находиться в этой стране в течение шести месяцев.

За это время будет рассмотрен вопрос о предоставлении ему вида на жительство в Корее. Кроме того, одна из крупных корейских компаний приняла решение привезти супругу и двоих детей Али из Туркестана в Янян, где он проживает.

Семья приедет после окончания карантина в нашей стране.

Напомним, Али, незаконно работавший в Южной Корее с 2007 года, 23 марта спас десять человек. Он почувствовал запах дыма и предупредил своих соседей о пожаре. Кроме того, он сумел открыть дверь в комнате, где возникло возгорание и помог выбраться женщине.

К сожалению, позже она скончалась в больнице.

"Это первый случай в Яняне спасения иностранцем граждан Кореи. Али совершил замечательный поступок. Он сообщил каждому соседу о возникновении пожара и забежал к тому, кому самостоятельно было трудно выбраться, чтобы спасти его. Он не испугался опасности, поступил по-человечески, его поступок достоин похвалы и прекрасен, поэтому мы решили наградить его", - отметил глава пожарной станции Уезда Янян Ко Чан Хо.

"До конца жизни здесь невозможно остаться. Все равно хочется быть дома, в Туркестане. Я ни за что не променяю, ни за какие деньги", - сказал гражданин Казахстана Али.
Наверх