Спасены 340 человек из запертых квартир в ВКО

12 Августа 2021, 22:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: ДЧС ВКО 12 Августа 2021, 22:56
12 Августа 2021, 22:56
2334
Фото: источник: ДЧС ВКО

К счастью, все спасательные операции завершились благополучно.

Спасатели Восточно-Казахстанской области с начала текущего года пришли на помощь и открыли более 340 захлопнувшихся дверей при проведении аварийно-спасательных операций. Работы по обеспечению доступа в жилье спасатели области проводят еженедельно, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

"Таких случаев, когда за дверью остаются малыши, престарелые и просто забывчивые хозяева, в нашей практике достаточно. У кого-то дверь захлопнулась, кто-то попал в нестандартную ситуацию. Чаще всего причинами для вызова спасателей становятся одинокие пожилые люди, нуждающиеся в медицинской помощи, и маленькие дети, оставшиеся одни в квартире за захлопнувшейся дверью. Подразделения ДЧС осуществляют вскрытие дверей только в экстренной ситуации, когда возникает угроза для жизни человека, и на счету каждая минута. Под угрозой жизни подразумевается наличие внутри квартиры людей (маленького ребенка, пожилого человека, инвалида и т.д.), которые самостоятельно открыть дверь изнутри не могут. Под угрозой воспринимается также оставленное включенное электрооборудование, газовые установки, нагревательные приборы — все, что может служить причиной пожара или взрыва", — отметил заместитель начальника ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Болат Нурдыбаев.

К счастью, все спасательные операции завершились благополучно.

«Если вы собрались выйти из квартиры, необходимо предпринять все меры, чтобы дверь не захлопнулась. Всем, у кого есть пожилые одиноко проживающие родственники. Желательно убрать любые задвижки и защелки, которые возможно открыть только с внутренней стороны двери. Эти механизмы могут затруднить доступ в квартиру и вам, а при необходимости, когда счет идет на минуты, и оперативным службам. Тем, у кого есть маленькие дети, рекомендуется установить незахлопывающиеся замки, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа. Также не забывайте о том, что двери требуют ухода. Петли и замки следует периодически очищать и смазывать, а в случае малейшей неисправности, заедании замка или затруднении в процессе открывания-закрывания дверей, сразу же вызывайте мастера, который исправит дефект. При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112", — напомнили в целях безопасности спасатели ДЧС ВКО.

 

Наверх