Спасатели предупредили о возможном сходе лавин в ВКО

9 Января 2019, 18:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newsbel.by 9 Января 2019, 18:40
9 Января 2019, 18:40
2123
Фото: newsbel.by

Сход лавин возможен из-за обильных осадков и усиления ветра.

В связи с метелью и осадками в горных районах Восточно-Казахстанской области с 9 по 14 января возможен сход снежных лавин, сообщает пресс-служба ДЧС региона.

"По информации ВКОЭУ ГУ "Казселезащита" получено штомровое предупреждение "В связи с неблагоприятными метеоусловиями, повышением температурного фона, выпадением осадков в виде снега и усиления ветра с 9 по 14 января 2019 года в горных районах Восточно-Казахстанской области ожидается сход снежных лавин", - сообщили в ДЧС.

9 января в 17.20, как сообщили в пресс-службе, в связи с повышением температуры и обильными осадками в виде снега, усилением ветра на автодороге "Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное" в Глубоковском районе самопроизвольно сошла лавина объёмом 4 300 куб/м и полностью перекрыла дорогу. Жертв и разрушений нет. На дороге работают: 2 единицы техники "ОблШығысЖол", ГУ "Казселезащита" - 3 человека и 1 единица техники.

Кроме того, специалисты ДЧС региона напоминают, что лавиноопасное время - в течение 3-5 суток после сильного снегопада, оттепель после мороза и сильный ветер. В это время лучше воздержаться от поездок в горы.

Спасатели рекомендуют:

- находясь в горах, следите за изменением погоды;

- знайте места возможного схода лавин;

- пересекайте лавиноопасный склон по одному и как можно выше. Безопасный путь – по гребню хребта;

- соблюдайте тишину. Помните, громкий крик, провоцирует сход лавин;

- проезжая мимо лавиноопасного участка  на автомобиле - не останавливайтесь.

Наверх