Спасатели-"зомби" обошли частные дома в ВКО

8 Октября 2021, 04:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/shygysqaz_tjd 8 Октября 2021, 04:22
8 Октября 2021, 04:22
3705
Фото: instagram.com/shygysqaz_tjd
Спасатели ВКО провели профилактическую информационную кампанию в виде "зомби-челленджа", цель которой – рассказать жителям о мерах противопожарной безопасности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

Спасатели ВКО сменили форму на костюмы зомби. Необычный челлендж направлен на привлечение внимания к соблюдению мер безопасности в отопительный период.

При проведении профилактических рейдов и инструктажей в жилом секторе, во избежание случаев отравления угарным газом и пожаров, специалисты ДЧС ВКО облаченные в костюмы зомби, рассказали, как опасно не ремонтировать вовремя печь и нарушать правила пожарной безопасности.
"Зомби" - символизируют состояние людей и владельцев после отравлений опасным газом при неправильной эксплуатации печей. Чтобы рейд прошел с пользой, сотрудники ДЧС ВКО использовали специальный прибор - газоанализатор, с помощью данного оборудования в домах проверили концентрацию угарного газа", - рассказали подробности необычной акции в пресс-службе ДЧС ВКО.


Здесь сообщили, что данная костюмированная акция была организована не случайно. При работе с населением не всегда удается на словах донести смысл того, как нужно серьезно отнестись к проблеме отравления угарным газом, поэтому в "ход" пошли наглядные примеры и яркие костюмы, пояснили в ведомстве.

Интерес граждан к такому необычному подходу инспекторы государственного пожарного контроля использовали для своих профилактических целей.
"Спасатели ДЧС ВКО надеются на то, что не статистика происшествий и несчастных случаев, а их креативный подход искоренит проблему отравления угарным газом населения в период эксплуатации печей", - добавили в ДЧС региона.
В прошлый отопительный период в Восточном Казахстане пострадало 90 человек, с начала первых похолоданий в регионе от отравлений пострадало три человека.

Спасатели предупреждают, чтобы сохранить свою жизнь необходимо соблюдать следующие правила при эксплуатации печей:
  • дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;
  • на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;
  • перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см.
Наверх