Спартакиада по национальным видам спорта прошла в Акмолинской области

14 Июля 2021, 20:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Спартакиада по национальным видам спорта прошла в Акмолинской области 14 Июля 2021, 20:31
14 Июля 2021, 20:31
1076

В регионе состоялась спартакиада по национальным и народным видам спорта "Кулагер", посвященная 30-летию Независимости страны и 150-летию великого казахского борца Кажымукана Мунайтпасова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

В соревнованиях, прошедших на ипподроме села Красный Яр, вблизи Кокшетау, приняли участие спортсмены из 17 районов области, городов Кокшетау и Степногорска.

Как отметили в пресс-службе управления физической культуры и спорта, участники соревновались в таких видах спорта как кокпар, қазақ күресі, армрестлинг, гиревой спорт, тоғызқұмалақ, асық ату, городошный спорт, аударыспак, теңге ілу, жамбы ату и бәйге.

Все команды показали хорошую подготовку. По сумме всех 11 видов спорта уверенную победу одержала команда из города Кокшетау, на втором месте спортсмены Целиноградского района, бронзовыми призерами стали представители Зерендинского района.

Победителей и призеров спортивного мероприятия поздравил руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев.

"За годы независимости в нашей стране наряду с древними традициями казахского народа начали возрождаться и национальные виды спорта. Сегодня национальные виды спорта являются доминирующими среди других. Они известны на международной арене благодаря привлекательным турнирам, которые показывают дух и историю казахского народа. Уверен, что из акмолинских спортсменов вырастет еще немало чемпионов и призеров престижных международных состязаний", - сказал Асет Букубаев.

К слову, в регионе развитию национальных видов спорта уделяется особое внимание. В Кокшетау действует областная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта им. Балуана Шолака с филиалами в районах области.

Наверх