LIVE LIVE
LIVE

Создать условия компаниям, ушедшим с российского рынка, поручил Токаев

14 Июля 2022, 12:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
momenty.org 14 Июля 2022, 12:13
14 Июля 2022, 12:13
6733
Фото: momenty.org
Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил создать в Казахстане благоприятные условия для зарубежных компаний, которые покинули российский рынок, передаёт BaigeNews.kz.

"Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов", - сказал президент на расширенном заседании правительства.

Он уже поручал подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами.

"Данная работа всё ещё ведется в режиме совещаний и встреч. В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов по существу нет. Ещё раз подчеркиваю – проекты, прежде всего, реализуются в регионах, на местах. Поэтому спрос за их привлечение и доведение до конечного результата с акимов будет такой же, как с министерств", - отметил Президент.

Ранее глава государства также отмечал, что условия регистрации на МФЦА зарубежных компаний должны быть просты и либеральны. В условиях повышенной международной турбулентности становится актуальным поиск надежных финансовых инструментов, способных обеспечить инвестиционную стабильность и предсказуемость. Для Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона одним из таких инструментов выступает МФЦА.

Наверх