Школьники из Экибастуза изобрели экоагроробота, который может кормить животных

21 Января 2019, 21:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото: сельхозпортал.рф 21 Января 2019, 21:21
21 Января 2019, 21:21
2676
Фото: Иллюстративное фото: сельхозпортал.рф

Помимо этого, робот чистить скотомогильники, собирать урожай, поливать плантации, убирать сорняки, а также выполнять все хозяйственные работы самостоятельно.

Изобретение из Lego презентовали десятиклассники экибастузской школы для одарённых детей "Зерде" Темирлан Байгожин и Кажымурат Хаммет, пишет pavlodarnews.kz.

Как сообщили журналисту в пресс-службе управления образования Павлодарской области, школьники полностью изучили роль экоагробота в сельском хозяйстве. Они защитили свои работы на областном конкурсе научных проектов "Первый шаг к Великому изобретательству" и получили сертификат, после чего успешно представили свои работы перед министром национальной экономики РК Тимуром Сулейменовым, который посетил Экибастуз.

Министр интересовался новизной работы, высказал предложение о выделении гранта на данный проект в будущем.

"С помощью робота фермеры могут экономить много времени и сил. Людям теперь не нужно будет перевозить тяжелые контейнеры с едой и с водой. Такие работы могут выполнять роботы, и это позволит людям заниматься другими делами. Наш универсальный экоагроробот – это решение относительно нерешенных проблем в сельском хозяйстве. Потому что он многофункциональный, то есть агрономы могут экономить свое время, энергию, расходы, не тратя на это много техники, топлива. С экологической точки зрения он не наносит никакого вреда окружающей среде", - считают авторы проекта.

Также сообщается, что экоагроробот собирался из конструктора Lego Mindstorms EV3. Он способен распахивать землю, сеять, удалять барьерные вещества, транспортировать зерно через кран. Кроме того, экоагроробот может одновременно выполнять несколько работ, такие как сбор зерна, масличных культур, кукурузы на силос, бахчевых, фруктов, корнеплодов.

Наверх