Создание Туркестанской области повысит эффективность управления югом страны - Абаев

20 Сентября 2018, 21:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 20 Сентября 2018, 21:35
20 Сентября 2018, 21:35
2857
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Даурен Абаев подчеркнул, что время создания новой области выбрано удачно. 

Почему Туркестанская область была образована именно в этом году, а Шымкент стал городом республиканского значения, в ходе программы "Открытый Диалог" на телеканале "Хабар" рассказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает корреспондент BNews.kz.

"Вне всякого сомнения, создание Туркестанской области является значимым и логически выверенным шагом Президента в региональной политике. Это сакральный для всех казахов и всех тюрков город, история которого насчитывается без малого 1,5 тысячи лет. Это одна из основ нашего культурного кода. В пантеоне Туркестана, вы знаете, погребены более 350 ханов, биев, батыров и других прославленных личностей казахского ханства. Иностранные эксперты отметили, что новый областной центр позволит консолидировать, в том числе и весь тюркский мир, и станет точкой притяжения для всей тюркской цивилизации", - сказал Даурен Абаев. 

Он ответил также на вопрос, какие практические аргументы легли в основу данного решения.

"Здесь можно выделить несколько причин. Во-первых, население Южно-Казахстанской области составляло порядка 3 млн человек. Она была самой крупной областью по численности и плотности населения. Поэтому создание новой области повысит эффективность управления югом страны. В целом, регион – один из демографических лидеров, в нём очень сильные миграционные процессы. Во-вторых, новый административный статус Шымкента и Туркестанской области позволит более эффективно финансировать инфраструктурные проекты региона", - отметил министр.

Президент выбрал очень удачное время, кроме того, административно-территориальному изменению предшествовала очень большая работа.

"Так, к примеру, простроен газопровод Бейнеу- Бозой-Шымкент. В новую фазу вступили торговые отношения с Ташкентом. Вы понимаете, что Узбекистан – это огромный рынок сбыта с населением более 30 млн человек. Кроме того, построен участок транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай. Всё это создаёт блестящие условия для привлечения инвестиций в регион. В-третьих, это развитие самого города Туркестана и области в целом. В регионе начнётся массовое строительство, которое обеспечит рабочими местами тысячи людей", - выразил мнение министр.

Наверх