Кто вошел в состав правительственной комиссии по делу о конфликте в Кордайском районе

8 Февраля 2020, 15:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: primeminister.kz 8 Февраля 2020, 15:29
8 Февраля 2020, 15:29
2653
Фото: Иллюстративное: primeminister.kz

Одна из задач, поставленных перед комиссией – установить причины конфликта.

По поручению Президента премьер-министром Аскаром Маминым создана правительственная комиссия по ликвидации последствий событий в Кордайском районе Жамбылской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Комиссию возглавил заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев. В состав комиссии вошли аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев, депутат мажилиса парламента Шакир Хахазов и председатель общественного объединения "Казахстанское общество дунган" Абубакир Воинце, первые вице-министры финансов, индустрии и инфраструктурного развития, вице-министры информации и общественного развития, национальной экономики, здравоохранения, образования и науки, заместители министров внутренних дел, обороны, Генерального прокурора и председателя Комитета национальной безопасности.

Перед комиссией поставлены задачи по установлению причин конфликта, а также обеспечению оперативного решения вопросов социально-экономического и гуманитарного характера, оценке возмещения ущерба.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК в своем Twitter-аккаунте, данной ситуацией воспользовались провокаторы. Ситуация нормализована и взята под контроль сотрудников правоохранительных органов. Позже в ДП объяснили причины конфликта.

Более подробно о последствиях беспорядков 8 февраля на экстренном брифинге рассказал глава МВД. По его информации, погибли восемь человек, ранены десятки, задержаны 47 участников конфликта.

Сегодня утром с заявлением по ситуации в Жамбылской области выступил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он сообщил о создании правительственной комиссии и озвучил ряд поручений в связи с событиями в Кордайском районе.
Наверх