Создана правительственная комиссия по ликвидации последствий взрывов в Жамбылской области

27 Августа 2021, 17:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: primeminister.kz 27 Августа 2021, 17:33
27 Августа 2021, 17:33
2118
Фото: источник: primeminister.kz

Также поручено ускорить работы по организации строительства двух баз хранения боеприпасов.

Во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева распоряжением Премьер-Министра РК Аскара Мамина создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара и взрывов, произошедших 26 августа на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области, передает BaigeNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в состав комиссии под председательством заместителя Премьер-министра РК Романа Скляра вошли аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, министры обороны Нурлан Ермекбаев, по чрезвычайным ситуациям — Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел Мурат Баймукашев, вице-министры труда и социальной защиты населения, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития и других центральных государственных органов.

Перед комиссией поставлены задачи по оценке ущерба и ликвидации последствий пожара и взрывов, восстановлению поврежденной инфраструктуры, а также оказанию мер социальной поддержки пострадавшим.

В свою очередь, в пресс-службе Министерства обороны РК сообщили, министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев поручил должностным лицам ускорить работы по организации строительства двух баз хранения боеприпасов. Строительство этих объектов предусмотрено Комплексным планом по совершенствованию объектов хранения оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах РК от 2019 года. Строительство данных объектов организовано с учетом всех условий безопасного хранения боеприпасов. Предусмотрены технические средства охраны, системы видеонаблюдения и автоматического пожаротушения. Учитываются удаление складов от населенных пунктов, соблюдение границ запретных зон и районов при арсеналах и базах, введенных в законодательство по инициативе Министерства обороны в 2020 году.

Наверх