Создан Координационный совет по привлечению инвестиций под председательством Премьер-министра РК

22 Апреля 2019, 10:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
creditsrealty.ru 22 Апреля 2019, 10:16
22 Апреля 2019, 10:16
3022
Фото: creditsrealty.ru

Первое заседание совета проведут в мае текущего года.

В Казахстане создали Координационный совет по привлечению инвестиций. Председатель совета – Премьер-министр РК Аскар Мамин, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Для обеспечения роста экономики ключевым условием является вопрос привлечения инвестиций. В этом вопросе имеется значительная конкуренция не только на мировом уровне, но и в нашем регионе. Поэтому, нужно постоянно работать над улучшением деловой сферы и бизнес климата. Отдельно отмечу, что Елбасы поставлена задача по обеспечению устойчивого развития экономики, что потребует от нас увеличения в среднесрочный период объёма инвестиций в основной капитал до уровня 25%", - сказал Аскар Мамин на заседании Правительства.

Он отметил, что основным драйвером экономики должны стать прямые иностранные инвестиции.

"Необходимо также организовать конкретную работу по привлечению новой волны инвестиций в экономику страны. Сегодня были представлены новые подходы привлечения инвестиций, решения по которым уже приняты. Поэтому, первое, все ответственные решения по вопросам привлечения инвестиций теперь будут вноситься на рассмотрение Координационного совета. Первое заседание совета проведем в мае. Заседание Координационного совета со следующего месяца будет проводиться систематично и еженедельно", - подчеркнул Премьер-министр.

Кроме того, на площадке МФЦА будет создана единая экосистема по работе с инвесторами. В эту систему войдут все институты развития и будут работать по принципу одного окна. МФЦА должен стать региональным центром инвестиций, дополнил Мамин.

"Третье, регионы проводят масштабную работу по привлечению инвестиций. Все инвестпроекты реализуются на местах и большая часть услуг инвесторам оказываются там же. Важно, чтобы акиматы активно проводили эту работу с инвесторами. Сегодня мы рассмотрели очень важный вопрос, привлечения иностранных инвестиций обеспечит устойчивое развитие экономики, даст основу для создания новых рабочих мест и решения социального вопроса. Определили задачи и поручения, поэтому необходимо осуществить соответствующие мероприятия, для этого даны все условия. Алихан Асханович (Смаилов – Первый заместитель Премьер-министра – Министр финансов РК - прим. автор), держите вопросы на контроле", - поручил он.

Наверх