Союзу писателей Казахстана исполняется 85 лет

15 Июня 2019, 22:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
e-history.kz 15 Июня 2019, 22:04
15 Июня 2019, 22:04
2677
Фото: e-history.kz

К юбилею запланированы различные культурные мероприятия.

Союзу писателей Казахстана в этом году исполняется 85 лет. К юбилею запланированы различные культурные мероприятия, сообщает "Хабар 24".

Одно из них посетила руководитель отдела внутренней политики Администрации Президента Аида Балаева. Она встретилась с алматинскими искусствоведами, обсудила их дальнейшие планы и преподнесла ценный подарок от имени Президента.

Первым создать объединение литераторов попытался известный публицист Магжан Жумабаев, однако тогда его инициатива не увенчалась успехом. Спустя больше 10 лет, в 1934, организация все-таки заработала. Ее основал Сакен Сейфуллин.

"Казахская литература сегодня получила мировое признание, а наши литераторы смогли присоединиться к международному сообществу. Для этого было много сделано. Сегодня произведения наших писателей, как и они сами, вполне узнаваемы. Кроме того, мы провели Международный фестиваль поэзии и продолжим работу в этом направлении", - рассказал председатель союза писателей Казахстана поэт Улыкбек Есдаулет.

Одним из результатов работы Союза стала публикация антологии лучших произведений современной казахской литературы. Она издана на 6 языках и будет распространена в более чем 90 странах мира. Возрождается и работа региональных подразделений Союза писателей.

"25 писателей нашей области открыли собственные сайты, общими усилиями был создан новый журнал. И это отличная возможность поддержки писателей региона, особенно молодых талантов. При этом он не только республиканский, мы хотим, чтобы журнал стал единым для всех тюркских народов. Надеюсь, его работа и наших литераторов будет положительно оценена", - отметил председатель туркестанского областного филиала союза писателей Казахстана Алибек Шегебай.

Работа Союза оценивается по достоинству. К юбилею организации сотрудникам сделали подарок от имени Президента – им вручили новый служебный автомобиль.

"Роль писателей на сегодняшний день очень высока. Она – в укреплении стабильности страны, совершенствовании духовности населения. Я думаю, что вы должны продвигать эти ценности и далее в своих работах", - сказала заведующая отделом внутренней политики администрации Президента РК Аида Балаева.

Отметим, в июле в столице пройдет большой форум евразийских писателей. А в сентябре в Казахстан съедутся свыше 100 литераторов из 46 стран.

Наверх