Союз биатлонистов Казахстана исключил четырех спортсменов из сборной за неспортивное поведение

10 Февраля 2020, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: Olympic.kz 10 Февраля 2020, 16:07
10 Февраля 2020, 16:07
2146
Фото: Иллюстративное: Olympic.kz

Решения по дисциплинарным мерам в отношении тренерского штаба биатлонистов будут приняты отдельно.

Четверо представителей мужской национальной команды Казахстана по биатлону исключены из состава, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Olympic.kz. Такое решение было принято сегодня, 10 февраля. В Нур-Султане состоялось внеочередное собрание дисциплинарной комиссии Союза биатлонистов Казахстана, под председательством президента Союза Ермека Кизатова.

Участие в нем приняли также представители Министерства культуры и спорта РК и Национального Олимпийского комитета Казахстана. Комиссия рассмотрела вопрос в отношении четырех казахстанских спортсменов, которые нарушили дисциплинарный и спортивный режимы на сборах в Австрии, где проходили подготовку к чемпионату мира. Из состава национальной сборной исключены, а также отстранены от всех республиканских и международных соревнований по биатлону: Антон Пантов на четыре года, Тимур Куц, Владислав Витенко и Роман Еремин на один год. Все спортсмены отозваны со сборов.

Решение было вынесено на основании рапорта главного тренера команды Казахстана по биатлону Максата Шаранова, объяснительных тренеров и самих спортсменов, а также письма-жалобы из австрийской гостиницы, в котором проживала команда во время учебно-тренировочных сборов в г. Обертиллиах.

"И представители НОК Казахстана, и Министерства культуры и спорта, и сама национальная федерация были едины в своем решении отстранить из состава сборной атлетов, допустивших грубые нарушения спортивной дисциплины. Речь идет не только о недопустимом поведении атлетов на сборах, речь идет о том, как они представляют свою страну. Будь то крупные международные соревнования, будь то закрытые учебно-тренировочные сборы – спортсмен сборной Казахстана должен с честью носить свою форму с названием страны. Этот случай должен стать показательным для всех атлетов, которые выступают за национальную сборную. НОК Казахстана категорически не приемлет нарушения спортивной дисциплины. Такие случаи единичны, но мы предупреждаем, что каждый атлет будет нести персональную ответственность, так же, как и тренеры, допустившие такое поведение. Мы благодарны Союзу биатлонистов за оперативность в реакции на данную ситуацию", - сказал Елсияр Канагатов, директор Дирекции спорта НОК Казахстана.

Решения по дисциплинарным мерам в отношении тренерского штаба биатлонистов будут приняты отдельно.

Отметим, что в составе комиссии присутствовали первый вице-президент Союза биатлонистов Казахстана Айталап Кургамбаев, вице-президент Елена Хрусталева, генеральный секретарь Манас Усенов, главный тренер команды Максат Шаранов. Также участие в совещании приняли заместитель председателя комитета по делам физической культуры и спорта МКС РК Серик Жарасбаев, руководитель службы зимних видов спорта НОК Казахстана Олжас Бесбаев.

Наверх