Двумя голландскими буксирами пополнился флот Казахстана

24 Ноября 2017, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Мангистауской области 24 Ноября 2017, 16:30
24 Ноября 2017, 16:30
5452
Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Буксиры «Эмба» и «Талас» длиной 27 метров и шириной 9 метров будут работать в мелководных районах Северного Каспия.

Национальная морская судоходная компания Казмортрансфлот продолжает увеличивать отечественный  флот за счет строительства новых мощных современных буксиров, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

В порту Актау состоялась торжественная церемония прибытия двух буксиров «Эмба» и «Талас», которые строились по заказу Казмортрансфлота в Голландии. В ходе церемонии на судах был поднят государственный флаг Республики Казахстан.

«Проект реализуется  по соглашению между Казмортрансфлотом, судостроительной компанией Damen и исламским банком Al Hilal на финансирование строительства трех буксиров для Казмортрансфлота. Завершение строительства третьего буксира ожидается в 2018 году. Группа Damen является первоклассной европейской судостроительной верфью с богатой историей и большим опытом в строительстве судов, которая объединяет 40 судостроительных и судоремонтных верфей во всем мире», - говорится в сообщении.

Буксиры длиной 27 метров и шириной 9 метров будут работать в мелководных районах Северного Каспия и выполнять функции буксировки объектов и судов, заводки и обработки якорей, ассистирования судам, осуществления навигационной помощи,  а также другие обязанности вспомогательного судна.

Особенностью данных буксиров является повышенное требование по мощности при ограниченных глубинах в районе проведения работ и ограниченность габаритов судна.

Как отметил генеральный директор КМТФ Марат Орманов, таким образом Казмортрансфлот последовательно и поэтапно реализует стратегию развития путем строительства новых судов.

«Это позволит значительно расширить спектр предоставляемых компанией услуг в рамках проектов по освоению казахстанского сектора Каспийского моря»,  - сказал Марат Орманов.

В свою очередь председатель правления  АО «Исламский банк Al Hilal» Гордон Хаскинс сообщил, что финансирование строительства буксирных судов для Казмортрансфлота – это один из важных проектов, необходимых для обустройства месторождений в Каспийском шельфе и развития региона в целом.

Отметим, ТОО «Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот», является судоходной компанией с современным флотом танкеров и судов поддержки морских операций, один из лидеров в Каспийском регионе по транспортировке грузов. Единственным участником ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» является АО «НК «КазМунайГаз».

Главной целью деятельности ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» является развитие национального морского торгового флота Республики Казахстан и организация международных морских перевозок отечественных грузов собственными силами.

Наверх