Как не впасть в осеннюю депрессию - советы психолога

19 Октября 2018, 21:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
предоставлено О. Золотой 19 Октября 2018, 21:08
19 Октября 2018, 21:08
5133
Фото: предоставлено О. Золотой

По словам специалиста, справиться с депрессией поможет спорт, еда, саморазвитие и гармония в отношениях.

С наступлением осенних холодов, когда теплые дни сменяются ветреными и дождливыми, люди становятся более уязвимыми к бытовым проблемам. В это время хочется согреться горячим кофе, смотреть добрые фильмы и дожидаться весны. Недаром существует такое явление как "осенняя депрессия". Как не поддаться унынию и сохранить оптимизм даже в это время года? Советы дала казахстанский психолог с 20-летним стажем Ольга Золотая, передаёт корреспондент BNews.kz.

Спорт и физические упражнения – естественный антидепрессант

Осенью организм переживает стрессовое состояние, поэтому его нужно "подпитывать" топливом под названием энергия. Что, как не спорт, поможет в этом вопросе? К тому же, занятия физическими упражнениями способствуют выработке эндорфина – гормона радости и удовольствия. А это отличная замена антидепрессантам и успокоительным. К тому же, спорт не вызывает побочных эффектов. Психологи советуют начинать день с утренней зарядки, больше уделять времени для пеших прогулок или катанию на велосипеде. А если вы живете близ гор, то самое время покорять новые вершины и осваивать хайкинг.

Вкусная еда

Не стоит отказывать себе в лакомстве, которое вы желаете. Порой кусочек шоколада или ароматного пирога может поднять настроение на целый день.

"Даже если вы следите за своей фигурой и боитесь набрать лишние кило, сегодня сладости можно заменить на те же самые низкокалорийные пирожные и торты. Учеными давно доказано – вкусная еда активирует выработку дофамина (гормона удовольствия) и серотонина (гормон хорошего настроения)", - говорит психолог.

Гармония в личных отношениях

Осень – наверное, одно из романтичных времен года. Если у вас есть вторая половинка и ваши отношения можно назвать гармоничными – то, никакая осенняя депрессия вас не должна коснуться. Больше уделяйте времени своему любимому человеку. А те, кто еще не встретил спутника жизни, самое время заняться его поисками.

"Больше проводите времени в кругу друзей, общайтесь, посещайте общественные места: творческие вечера, театры и кино. Во-первых, коммуникации не дадут вам скучать, а, во-вторых, возможно, именно там вы встретите того единственного или единственную".

Развивайте свой творческий потенциал

Осень – отличный период для полёта творческой фантазии. К примеру, самое время устроить сочный фотосет на природе, обновить гардероб, украсив его новыми свитерами и пальто с ярким принтом. Можно заняться украшением своей комнаты и дома в осенней тематике – создавайте вокруг себя уют. Кроме того, психологи советуют заняться чем-то новым, подарив себе свежие эмоции и впечатления.

"Запишитесь на йогу, на танцы, посетите курсы визажа, актёрского мастерства или рисования. Незабываемые впечатления точно согреют вашу душу и не позволят грустить осенними вечерами."

Саморазвитие

Наверняка, у вас найдется  книга, которую вы  долгое время не могли начать читать: не было времени, находились другие занятия. Теперь выходной день можно посвятить обогащению своего внутреннего мира. Что может быть лучше горячего ароматного чая в компании интересной книги?

Помощь в саморазвитии и поиске гармонии с самим собой также оказывет медитация. Специалист отмечает, что занятие медитацией не только успокаивает, снимает стресс, но и стабилизирует психику. С помощью практики и самопознания можно вернуть свое эмоциональное состояние в нужное русло. А там, где гармония, там нет места депрессии.

Наверх