Как избавиться от клопов: советы медиков

20 Февраля 2019, 18:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Informburo.kz 20 Февраля 2019, 18:50
20 Февраля 2019, 18:50
8880
Фото: Informburo.kz

Многие полагают, что насекомые заводятся только в грязных помещениях. На самом деле, паразиты могут появиться и в элитной квартире, на даче или загородном доме.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов прокомментировал  жалобы жителей на нашествие клопов, передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента охраны общественного здоровья столицы.

Вариантов, как клопы попадают в квартиру довольно много: от соседей, от гуляющих домашних животных на улице, из отеля или хостела, приехать с вами домой в чемодане с одеждой, техникой, из б/у мебели или реставрированной под маркой "элитной".  Клопы могут попасть в жилище по системам вентиляции, пролезть в щели в дверях и окнах, забраться в сквозные розетки или гофру для кабеля, проползти по внешней стене дома в окно или вентиляционное отверстие, залететь на балкон при уборке в квартире, заражённой клопами.

До 2014 года работы и услуги в сфере дератизация (истребление грызунов) и дезинсекция (истребление насекомых) лицензировалась и была контролируема уполномоченными органами. В настоящее время это сфера услуг носит уведомительный характер, т.е. не подпадает под контроль и соответственно там работают как профессионалы, так и случайные "специалисты", которые заполонили этот рынок.

Пользуясь этим, не всегда обработки заканчиваются только зря потраченными финансами, а приходится расплачиваться здоровьем или жизнью. Так, в ноябре 2018 года в Мангыстауской области после проведения обработок, пять человек отравились, двое из них скончались, в январе 2019 года в Актау после травли клопов трое детей отравились парами токсичного препарата, один из них скончался.

Жители сетуют о неэффективности обработок, при этом дезорганизация не заключает договор, не оставляет квитанцию, телефоны часто бывают отключены. 

Как правильно выбрать организацию по обработке? На что обратить внимание.

В первую очередь, при заключении договора на проведение обработок против грызунов и насекомых, необходимо предусмотреть пункт об обязательствах дезорганизации в случае неэффективности ее обработок.

Проверить наличие уведомления о начале деятельности в поиске разрешительных документов базы электронного лицензирования (elicense.kz) с помощью ИИН/БИН дезинфекционной организации. 

Уточнить есть ли санитарно-гигиеническое заключение на склад, где хранятся препараты, а не в гараже или подвале у себя, где в результате неправильного хранения они могут потерять свои качества.

Потребовать сертификат о прохождение специализации персонала, так как дезинфекторы каждые 5 лет обязаны проходить профессиональную подготовку.

Запросить свидетельство о государственной регистрации на используемые препараты, которые используются при проведении обработок, так как в своем составе имеют химические и биологические вещества.

Не следует покупать препараты в неустановленных местах, в том числе на рынке. У разных препаратов свои сроки и особенности действия, некоторые имеют отсроченный (накопительный) срок действия 3-5 дней, другие 7-10 дней.

После проведения обработки необходимо выждать определенное время, прежде чем проводить уборку. Но не всегда клиенты это делают, начинают убираться раньше, вследствие, часть насекомых выживает и у них появляется привыкание к инсектицидам, и тогда избавиться от них становится очень трудно – необходимы комплексные меры (неоднократные обработки, разнообразные препараты и т.д.). 

Поэтому, если дезинфектор дает инструкции – необходимо их соблюдать в точности. И не стоит самим проводить обработки, а необходимо доверить это профессионалам. Самоучек в этом деле быть не может. Связано это с препаратами, которые применяются в работе и с рисками. Так как от точности дозировки и распыления препарата зависит не только качество выполняемых работ, но и здоровье людей.

Наверх