Совет молодых учёных появился в Казахстане

25 Декабря 2018, 10:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tehnot.com 25 Декабря 2018, 10:23
25 Декабря 2018, 10:23
2778
Фото: tehnot.com

Отмечается, что молодые специалисты будут заниматься разработкой предложений по госполитике в области научной и научно-технической деятельности.

В Казахстане появился Совет молодых учёных. Соответствующий приказ поступил от Министерства образования и науки РК 14 декабря текущего года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполняющий обязанности вице-министра образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

"Основной миссией Совета молодых учёных является участие в разработке предложений по реализации государственной политики в области научной, научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научно-технической деятельности - в части вопросов, затрагивающих деятельность молодых учёных и не только", - написал Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что состав Совета будет сформирован и утверждён министерством с учётом рекомендаций Советов молодых учёных научных организаций, высших учебных заведений и кандидатур от общественных объединений молодых учёных.

"Совет будет сформирован сбалансированно, по представительству как организаций, так и научных направлений. Причём, помимо возраста и академической степени, к членам предъявляются весьма высокие требования: индекс Хирша, международный опыт, опыт руководства научными проектами, внедрённые научные результаты", - пояснил и.о. вице-министра МОН РК.

Аймагамбетов подчеркнул, что своей работой молодые учёные смогут разрабатывать и рекомендовать реальные решения по тем или иным вопросам. К примеру, участие в разработке и согласовании нормативных актов, затрагивающих деятельность молодых учёных, разработка рекомендаций к политике в области повышения квалификации и профессионального развития молодых учёных, рекомендации по мерам поощрения.

"Для нас не просто важно на постоянной основе иметь прямой контакт и слышать предложения молодых учёных, но и вовлекать их в разработку решений. Министром Ерланом Сагадиевым ранее было дано соответствующее поручение. И теперь такой механизм у нас есть", - заключил он.

Наверх