Союз лифтовиков Казахстана утвердил национальный стандарт

5 Февраля 2019, 14:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
НПП "Атамекен" 5 Февраля 2019, 14:15
5 Февраля 2019, 14:15
5507
Фото: НПП "Атамекен"

Законопроект о ЖКХ выйдет во втором полугодии 2019 года.

В Казахстане планируется закрепить национальный стандарт в сфере лифтового хозяйства в нормативно-правовых актах. Об этом сообщил президент ОЮЛ "Союз лифтовиков" Нурлан Кенжебаев на очередном заседании Комитета по вопросам развития саморегулирования при Президиуме НПП РК "Атамекен, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацпалаты

По словам Нурлана Кенжебаева, с момента запуска пилотного проекта лифтовое хозяйство прошло путь от проверки лифтов до принятия Национального стандарта.

В законопроекте о ЖКХ уже есть норма, где говорится, что эксплуатация оборудования будет производиться согласно стандартам. Однако время выхода законопроекта планируется на второе полугодие текущего года.

"Это затягивает процесс. Поэтому Союз ведет работу по внесению стандарта в НПА. Это позволит нам через орган аккредитации определить не только состояние лифтового хозяйства члена СРО (саморегулируемые организации - прим. редакции), но и остальных компаний. Тем самым мы хотим отчистить рынок от недобросовестных членов", - поделился Нурлан Кенжебаев.

Президент ОЮЛ "Казахстанский регистр" Светлана Заитова подчеркнула, что для этого нацстандарт необходимо сделать ссылочным документом в приказах местных исполнительных органов (МИО).

Член правления ОЮЛ "Союз лифтовиков" Алексей Гесс считает, что люди выбирают компании, которые предлагают низкую стоимость обслуживания. Однако, они не имеют своей диспетчерской службы, не входят в список добросовестных поставщиков услуг.

"У нас создан компенсационный фонд. Теперь в случае аварии по вине члена СРО ремонт оборудования будет осуществлен за счет Союза. Также на днях будет подписан договор со страховой компанией. И теперь мы несем ответственность за жизни людей", - обратил внимание Алексей Гесс.

Сегодня перед лифтовым хозяйством стоит вопрос заключения меморандума с КСК. В рамках которого будет проработан вопрос тарифообразования.

Наверх