Соцпакет и безопасное рабочее место должны предлагать инвесторы в РК - депутат

26 Января 2022, 10:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Января 2022, 10:52
26 Января 2022, 10:52
2211
Фото: pixabay.com
Рассмотреть деятельность инвесторов в контексте сохранения человеческого капитала и воздействия на природную и социальную экосистемы региона, куда направляются инвестиции требуют казахстанские депутаты, передает BaigeNews.kz.

Данные инициативы прозвучали в запросе депутата парламента Екатерины Смышляевой на имя первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

Она напомнила, что в своем выступлении на заседании мажилиса 11 января Глава государства поручил разработать Концепцию новой инвестиционной политики с учетом современных международных стандартов инвестирования.

Только в 2021 году было заключено 85 инвестиционных контрактов, из них 18 с иностранным участием. Это стало возможным благодаря особым льготным условиям, пакет которых постоянно пересматривается государством в интересах потенциального инвестора.
"Важность ответных шагов со стороны инвесторов, как отечественных, так и иностранных, отметил Президент на встрече с бизнес-сообществом. В рамках новой инвестиционной политики считаем необходимым рассмотреть деятельность инвесторов в контексте сохранения человеческого капитала и воздействия на природную и социальную экосистемы того региона, в который направляются инвестиции. Это неотъемлемые составляющие самого быстро развивающегося международного стандарта в области инвестиционной политики — ESG, который активно используют инвесторы 193 стран мира", — указала она в своем депутатском запросе.
Тремя стандартами этой политики является сохранение экологии, высокая социальная ответственность и открытое эффективное управление.
Особое внимание депутат просит обратить на вторую группу стандартов ответственного инвестирования — социальную. В данном случае речь идет, прежде всего, о роли инвестора в развитии человеческого капитала нашей страны.
"Сегодня ни одно из трех существующих типов инвестиционных соглашений не содержит раздела по социальным обязательствам инвесторов в отношении работников предприятий. И если отечественные компании, как правило, выполняют эти обязательства без формальных договоров, то этого нельзя сказать об иностранных инвесторах. При мониторинге исполнения инвест-соглашений берется во внимание только один социальный показатель — количество созданных рабочих мест, без учета их качества. А качественное рабочее место имеет ряд международно-признанных критериев", — сообщила депутат.
Во-первых, рабочее место постоянное, а не то, что создается на период строительства объектов. Во-вторых, для качественного рабочего места предполагается достойная и справедливая оплата труда. Работники должны иметь социальный пакет, безопасное рабочее место.

Еще один критерий — возможность повышать квалификацию и развиваться. Но о качестве рабочих мест в соглашениях нет ни слова. Другой критерий стандарта — это управление трудовыми ресурсами, в том числе и перетоками рабочей силы.

"Например, больше половины валового притока инвестиций — это добыча. После того, как заканчивается ресурс месторождения, мы получаем "мертвые" с точки зрения социально-экономического развития населенные пункты и безработных людей. О переподготовке работников и их трудоустройстве необходимо думать задолго до планируемого ухода инвестора и делать это с его участием. Следует отметить, что недосказанность соглашений в части социальных обязательств не вполне устраивает и серьезных партнеров. Во-первых, несмотря на отсутствие ясных договоренностей, на этапе заключения контракта социальные обязательства все равно возникают. Только происходит это "неожиданно" и бессистемно. Во-вторых, не ведется учет добрых дел инвесторов. Нет единообразия и справедливости в подходах. Предприятия с качественными рабочими местами и ответственной политикой в отношении человеческого капитала имеют тот же пакет льгот, что и предприятие, которое не решает этих вопросов", — говорится в депутатском запросе.
В связи с этим закрепленные соглашениями обязательства необходимы не только государству, но и самим потенциальным инвесторам. Это может значительно улучшить инвестиционный климат и упростить процедуру заключения инвестиционных контрактов.

В связи с этим депутат считает необходимым в рамках разработки новой концепции инвестиционной политики принять следующие шаги:
  • 1. Пересмотреть структуру вновь заключаемых соглашений, предусмотрев в них раздел по социальным обязательствам в отношении человеческого капитала в котором обозначить позиции или их комбинации, а именно: -требования к качеству создаваемых рабочих мест; -порядок участия предприятий в системе социального партнерства; -порядок участия инвесторов в решении острых потребностей регионов в сфере здравоохранения и образования (например, через фонды).
  • 2. В новой информационной системе учета инвестиций предусмотреть модуль мониторинга социальной политики инвесторов;
  • 3. Рассмотреть возможность предоставления дополнительных льгот (несколько пакетов льгот в зависимости от содержания раздела социальных обязательств) для социально-ответственных инвестор
Наверх