Социальный хлеб подорожал в Павлодаре

15 Октября 2019, 23:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mtdata.ru 15 Октября 2019, 23:09
15 Октября 2019, 23:09
2375
Фото: mtdata.ru

Между тем 15 октября в Минсельхозе заявили, что не допустят повышения цены на социальный хлеб. Чиновники утверждают, ситуация с запасами зерна и муки в Казахстане стабильная.

В Павлодаре на 20 тенге подорожал социальный хлеб. За буханку сегодня просят уже 110 тенге, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на КТК.

Ценники на хлеб начали менять накануне. На павлодарском хлебобулочном комбинате заявили, что вынуждены поднять отпускную цену на 20 тенге. Объяснили тем, что на местном рынке подорожала мука. Вслед за комбинатом стоимость взвинтили и мелкие пекарни.

В акимате заявили, что социально-предпринимательская корпорация уже выделила 1000 тонн муки для местного рынка. Это должно сдержать рост цены на хлеб. Причиной подорожания стал неурожай. В этом году хлеборобы по всей стране собрали на два миллиона тонн пшеницы меньше.

Насколько обосновано подорожание, сейчас проверяют компетентные органы.

"Планируем изучить ситуацию, то есть выяснить, какие причины всего этого. В том числе почему оно системно так случается каждый год на рынке. Ну и соответственно, это наша главная задача, это мера антимонопольного реагирования", - заявил руководитель департамента Комитета по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области Павел Баданин.

Ранее в Минсельхозе заявили, что не допустят повышения цены на социальный хлеб.


Наверх