Социальное кафе, где работают глухонемые, открылось в Нур-Султане

28 Августа 2019, 17:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
группа "Астана - Что? Где? Когда? 28 Августа 2019, 17:53
28 Августа 2019, 17:53
7706
Фото: группа "Астана - Что? Где? Когда?

Хозяин кафе решил помочь людям найти работу, исходя из личных мотивов.

Социальное кафе, где работают люди с ограниченными возможностями, открылось в Нур-Султане, сообщает Bnews.kz. Свою историю хозяин кафе решил поведать в популярной группе на Facebook "Астана – Что? Где? Когда?".

Отмечается, что помочь людям с ограниченными возможностями получить место работы, Азамат Базылов (хозяин кафе) решил по личным мотивам. Как оказалось, его брат с детства глухонемой, и он с детства знает, как тяжело найти работу, если ты не такой как все.


Открыл кафе Азамат на личные средства, которые откладывал на покупку квартиры. А также помог отец, который продал свое авто. На эти средства было арендовано помещение, куплены холодильник и кухонное оборудование.

Сотрудников Азамат набирал через чат глухонемых.

"Брат написал объявления в чаты глухонемых, туда впускают только глухонемых. Других там нет, с этим строго. У них свое государство, они отделены там от общества. Многие моментально отреагировали на объявление, некоторые родители глухонемых помогли с ремонтом кафе. Официантом никто не хотел работать, вначале они боялись разговаривать с клиентами, сейчас многие стремятся стать официантом, либо шеф-поваром. Они хотят расти, они видят свой потенциал", — написал хозяин кафе.


Общаются официанты с посетителями по-особенному. На каждом столе есть книжка с примерами некоторых жестов, также читают по губам, только у некоторых есть слуховые аппараты. Сообщество глухонемых поддерживает своих, сюда приходят в качестве клиентов и сами глухонемые.

"Уже находятся люди из регионов, которые заинтересованы в подобном социальном проекте в регионах. Ждут открытия подобного заведения не только в столице", — отмечает Азамат.


Наверх