Социальный центр для НПО открыли в Алматинской области

16 Мая 2019, 21:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 16 Мая 2019, 21:44
16 Мая 2019, 21:44
2954
Фото: 24.kz

В регионе насчитывается более тысячи неправительственных организаций.

В Алматинской области на сегодняшний день зарегистрировано более одной тысячи неправительственных организаций. Об этом сообщил руководитель управления внутренней политики Рустам Алпысбаев в ходе торжественной церемонии открытия социального центра для общественных организаций, передает корреспондент BNews.kz.

Новый центр, открытый при прямой поддержке местных властей, теперь станет своеобразной площадкой, где будут созданы все необходимые и благоприятные условия для дальнейшего развития "третьего" сектора края Жетысу.

В церемонии открытия приняли участие глава генконсульства США Карли Ван Орман, представители самых активных НПО региона, а также заместитель акима области Акан Абдуалиев.

"Главной целью открытия социального центра служит оказание всей необходимой поддержки местным НПО в претворении в жизнь всех инициатив и проектов, нацеленных на решение наиболее актуальных проблем современного общества. Центр оснащен бесплатным WiFi и другим необходимым оборудованием", - отметили организаторы мероприятия.

В центре также имеются помещение open space, коворкинг-центр, зал заседаний и другие необходимые для работы помещения. Помимо этого, в нем созданы условия для обучения английскому языку и программированию.

"Главной задачей нашей работы в этом направлении служит обеспечение системности в работе с НПО. На сегодня в нашей области официально зарегистрированы 1012 неправительственных организаций, однако из них самые активные - 411. Мы хотели бы, чтобы они участвовали не только в наших грантах, но и профессионально росли, росли вширь, изучали языки. Мы несколько лет подряд организовывали курсы английских языков, отправляли в ближнее зарубежье. В этом году мы уже намереваемся в рамках нашего финансирования, поддержанного руководством области уже отправлять в дальнее зарубежье, чтобы они участвовали уже в международных грантах", - отметил руководитель управления внутренней политики Рустам Алпысбаев, говоря о финансовой поддержке общественных объединений.

 По его словам, в минувшем году шесть НПО области вошли в число лучших по всей республике.

"То есть они активно растут и развиваются. А для активно развивающегося организма нужен соответствующий вакуум. В данном случае мы с одного маленького кабинета доросли до подобного трехэтажного здания, которое по своему функционалу может охватить не только образовательные процессы. Теперь всем НПО, нуждающиеся в консалтинге и доведении любого проекта от начала до завершения предусмотрена хорошая помощь. Алматинская область я думаю в этом плане может стоять на уровне стран восточной Европы, которые могут себе позволить такие площадки", - добавил Алпысбаев.

Отметим, что в регионе со стороны госорганов уделяется самое пристально внимание развитию НПО в финансовом плане. Так, в 2019 году на эти цели из бюджета было выделено порядка 70 миллионов тенге, в то время как в 2016 году этот показатель был почти втрое меньше.

Наверх