Сотрудников Ratel и Forbes не арестовывали - ДВД Алматы

4 Апреля 2018, 10:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Апреля 2018, 10:56
4 Апреля 2018, 10:56
2707
Фото: из открытых источников

Все мероприятия проводятся в строгом соблюдении требований законодательства и прав граждан, заявили в ДВД.

Аресты сотрудников изданий Ratel и Forbes Kazakhstan, в офисах которых провели обыски, не производились, заявили в ДВД Алматы.

"В настоящее время Департаментом внутренних дел в рамках уголовного дела, зарегистрированного в едином реестре досудебного расследования, продолжаются следственные действия в отношении ряда сотрудников редакций Ratel и Forbes. По факту заявления осуществлен обыск в редакции Ratel, по местам жительства фигурантов, а также в офисе редакции Forbes на рабочем месте лица, непосредственно проходящего по заявлению. Также проведены допросы фигурантов дела, которые после окончания следственных мероприятий Департаментом внутренних дел Алматы не задерживались. Никакие аресты по данному делу не проводились. На сегодняшний день фигуранты дела имеют статус свидетелей, имеющих право на защиту", - отмечается в пресс-релизе ДВД.

ДВД Алматы заявляет, что "все мероприятия проводятся в строгом соблюдении требований законодательства и прав граждан".

"В некоторых СМИ опубликована противоречивая информация о действиях сотрудников правоохранительных органов. В этой связи выражается просьба избегать перепубликации сведений из социальных сетей и перепроверять поступившую информацию в пресс-службе ДВД города Алматы", - указывается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что обыски в редакциях Ratel и Forbes провели после заявления гражданина К. 

По словам министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, расследование инициировано по заявлению предпринимателя Зейнуллы Какимжанова о распространении заведомо ложной информации. Этому предшествовали неоднократные судебные решения в пользу заявителя.

По его словам, МИК РК прорабатывает возможность выступить посредником между сторонами этого дела.

Наверх