Сотрудники СОБР выломали дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры в Алматы

9 Января 2020, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сотрудники СОБР выломали дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры в Алматы 9 Января 2020, 12:06
9 Января 2020, 12:06
2938

Девочка поставил греть еду на газовую плиту, но уснула в наушниках.

Сотрудники СОБР выбили дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры в Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.

"9 января осуществляя пеший патруль заданного маршрута, бойцы СОБР ДП Алматы - старший инспектор майор полиции Бауржан Аязбаев и инспектор капитан полиции Серикжан Едренов приняли тревожный сигнал по рации. Рядом с их проходящим маршрутом в одном из ЖК многоэтажного дома горела жилая квартира, внутри которой находится человек", - рассказали в полиции.

Оперативно прибыв на место, полицейские заметили клубы дыма, выходящие из окон третьего этажа. Уже на площадке этажа полицейские застали мать и отца в растерянности бьющих по двери, доносился запах гари из квартиры, с той стороны никто не отвечал. Родители сообщили, что в квартире находится 13-летняя дочь.

"На месте так же присутствовал сосед по площадке, который содействовал в помощи. Именно он обзвонил все специальные службы города. Но время шло, надо было предпринимать действия. Бойцы мгновенно оценили ситуацию и приняли решение взламывать дверь и спасать девочку. Сосед Болатжан принес топор, которым наши ребята, в считанные секунды взломали дверь и вытащили ребенка наружу, передав его подоспевшим медицинским работникам. Безусловно, бойцы сделали то, что от них требовалось в экстренной ситуации. Кто-то скажет, что это не героизм, кто-то скажет, что это их работа. Так и есть, инспекторы выполняли свой служебный долг – это оказание помощи в любой экстренной ситуации людям. И парни сделали это грамотно, смело" - рассказал командир Специального отряда быстрого реагирования ДП Алматы подполковник полиции Сергей Афанасенко.

Как выяснилось, 13-ти летняя девочка пришла домой после учебы, поставил греть еду на газовую плиту. В ожидании разогрева еды, подросток пошла в свою комнату, прилегла на кровать и уснула в наушниках. На момент возникновения пожара в квартире, девочка пребывала во сне и, надышавшись дымом, не могла встать самостоятельно. Только слаженные и оперативные действия сотрудников СОБР предотвратили худшие последствия.

Наверх