Ряд сотрудников столичного Нацбюро находятся под домашним арестом

4 Июля 2019, 14:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ряд сотрудников столичного Нацбюро находятся под домашним арестом 4 Июля 2019, 14:31
4 Июля 2019, 14:31
1393

В агентстве по противодействию коррупции прокомментировали задержания сотрудников столичного департамента Нацбюро, передает корреспондент Bnews.kz. 

«В последнее время некоторые СМИ опубликовали статьи относительно уголовного дела в отношении таможенников, которое расследовалось столичным департаментом Нацбюро и было прекращено Главной транспортной прокуратурой. Данное решение нами обжаловано в вышестоящую прокуратуру, так как, на наш взгляд, в действиях сотрудников органов госдоходов содержатся признаки злоупотреблений служебными полномочиями. По мнению специальных прокуроров, сотрудниками департамента при проведении оперативно-розыскных мероприятий были допущены нарушения норм законодательства. Между тем, указанные сотрудники исполняли свои прямые служебные обязанности, при этом оперативные и следственные действия в установленном законом порядке санкционировались и согласовывались главной транспортной прокуратурой. В настоящее время, в отношении подозреваемых сотрудников судом применена мера пресечения в виде «домашнего ареста»», - отметил директор департамента по связям с общественностью агентства по противодействию коррупции Арман Бердалин.

Также Арман Бердалин отметил, что надзорные органы объективно разберутся в данной ситуации и дадут соответствующую оценку как действиям оперативно-следственных работников, так и действиям сотрудников главной транспортной прокуратуры.

«Мы хотим отметить, что неотвратимость наказания за совершение коррупционных правонарушений является одним из основных принципов работы агентства по противодействию коррупции», - резюмировал он.

Ранее газета "Время" сообщала, о задержании сотрудников столичного департамента Нацбюро. По данным издания, они пытались привлечь к ответственности заместителя руководителя столичного департамента госдоходов, начальника таможенного поста аэропорта Нур-Султана и специалиста того же органа. В результате Главная транспортная прокуратура прекратила расследование в отношении таможенников, а двух сотрудников столичной Антикоррупционной службы, в том числе заместителя руководителя, водворили в изолятор временного содержания.

Наверх