Сотрудники ДКНБ осуждены за вымогательство в Актобе

21 Декабря 2017, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 21 Декабря 2017, 17:15
21 Декабря 2017, 17:15
6735
Фото: фото автора

На скамье подсудимых - подполковник Асланбек Тахауиев и его водитель.

Двух сотрудников ДКНБ Актюбинской области суд признал виновными в вымогательстве и превышении должностных полномочий, сообщает корреспондент BNews.kz. 

Как сообщается в материалах уголовного дела, начальник управления ДКНБ области в звании подполковника Асланбек Тахауиев в целях личного обогащения попросил своего водителя, прапорщика Каримбая Дабылова найти фирму, через которую можно будет обналичить 200 млн тенге со счета атырауской фирмы. Через знакомого бухгалтера Бибигуль Нурашеву они вышли на фирму-однодневку. В ходе первой банковской операции по перечислению банк удержал более одного миллиона тенге. По данным следствия, подполковник Тахауиев и прапорщик Дабылов стали вымогать недостающую сумму у бухгалтера Нурашевой. Она взяла деньги в долг под залог своего земельного участка. Затем сотрудники ДКНБ потребовали обналичить второй транш и найти другую фирму-посредника. Испугавшись, женщина обратилась к своему брату, который привлек к делу своих друзей. Последние решили помочь бухгалтеру выкупить землю и для этой цели, как утверждают сами свидетели, похитили всю сумму при переводе второго транша. Сотрудники ДКНБ угрожали физической расправой.

В ходе суда подсудимый Тахауиев вину не признал.

«Самое главное - нет доказательств того, что ситуация складывалась так, как они рассказывают. Наше правосудие может осуществляться только на голых показаниях потерпевших и свидетелей, у которых имеется причина и повод так поступать, чтобы избежать уголовной ответственности», - сказал подсудимый Тахауиев. 

Суд признал обвиняемых виновными, что подтвреждают собранные по делу  доказательства – записи бесед, скриншоты и т.д. Подполковнику Тахауиеву суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права работать в государственный структурах. Прапорщик Дабылов получил 8 лет тюремного заключения.

Наверх