LIVE LIVE
LIVE

Сотрудники "Зерде" пожаловались президенту на Багдата Мусина

20 Июля 2022, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 20 Июля 2022, 13:38
20 Июля 2022, 13:38
3940
Фото: pixabay.com

Сотрудники холдинга "Зерде" направили президенту Касым-Жомарту Токаеву коллективное обращение, в котором выразили свое несогласие с решением главы МЦРИАП о ликвидации холдинга, передает BaigeNews.kz.

"Мы, работники холдинга "Зерде", которых с "легкой руки" на заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин назвал "лишними управленческими звеньями", сообщаем следующее: министр Мусин с марта 2020 года, будучи советником президента PK по цифровизации и инновационным технологиям, первым заместителем министра МЦРИАП и в последующем став министром МЦРИАП, никогда не принимал решений по реформированию работы холдинга. В частности, именно "лишние управленческие звенья" реформировали Фонд развития ИКТ в Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub. Усилиями "лишних управленческих звеньев" в значительной мере сформированы законодательная основа, принципы финансирования, меры государственной поддержки и льготы для IТ-отрасли, обеспечена реализация электронных государственных услуг, информатизация государственных органов", — пишут они в обращении.

Они также рассказали о достижениях холдинга. Например, согласно консолидированному аудиту финансовой отчетности холдинга и его дочерних организаций, за 2019-2021 годы чистая прибыль составила 17 миллиардов тенге. С 2008 по 2018 год этот показатель составлял 10,6 миллиарда тенге.

"Только за последние три года чистая прибыль совокупно была больше в 1,6 раза, чем за все предыдущие 10 лет. Для полноценного обеспечения холдинга как Национального института развития в сфере ИКТ финансовыми инструментами в правительстве был инициирован вопрос предоставления холдингу права освобождения от выплат дивидендов с целью их направления на развитие отрасли. Однако вызывает недоумение, что со стороны Мусина данная информация целенаправленно умалчивается", — приводят в качества довода сотрудники "Зерде".

В "Зерде" перечислили, что сделали за последние два года работы:
  • усилили совет директоров сильными и независимыми специалистами, в частности, включили представителей НПП "Атамекен" для прямого влияния на курс компании;
  • внедрили институт комплаенс-офицеров и искоренили коррупционные схемы в дочерних организациях;
  • провели финансовый аудит и передали материалы в правоохранительные органы;
  • в два раза сократили количество руководителей высшего уровня и советников по всей группе компаний;
  • за счёт экономии от сокращения руководителей, советников и сопутствующих расходов повысили заработные платы инженерам;
  • изменили структуру компании и перешли от 9-уровневой модели к 4-уровневой;
  • проводят большую кадровую работу по оценке и аттестации впервые за много лет;
  • значительно повысили доступность портала e-Gov;
  • расторгли или пересмотрели условия ранее заключённых заведомо убыточных договоров;
  • улучшили условия труда работников всех компаний холдинга на фоне двухкратной экономии средств на аренду офисных помещений.

Сотрудники холдинга заявили, что не считают себя "лишними управленческими звеньями", а министра Багдата Мусина назвали некомпетентным, не умеющим реализовывать политику слышащего государства и создающего социальную и трудовую напряжённость.

"Скорее всего, искоренение коррупции путем открытой и прозрачной работы "лишних управленческих звеньев" не было "на руку" лично Мусину, что и повлекло большой интерес к нашей деятельности", — резюмировали они.

Обращение подписали более 40 сотрудников холдинга.

Ранее на совместном заседании правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев сделал замечание министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину за низкие темпы цифровизации в стране. Он также поручил улучшить работу национального холдинга "Зерде", который подвергся критике Счётного комитета.

После этого Мусин сообщил, что планируется ликвидировать холдинг "Зерде" с передачей АО "НИТ" напрямую в ведение МЦРИАП РК.

Наверх