Сотрудника "Фонда проблемных кредитов" подозревают в пособничестве директору "дочки" КазАгро

6 Декабря 2019, 11:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kursiv.kz 6 Декабря 2019, 11:43
6 Декабря 2019, 11:43
2652
Фото: kursiv.kz

Это третье задержание по громкому делу о хищении 20 миллионов тенге.

И.о. директора департамента взыскания задолженности АО "Фонд проблемных кредитов" Министерства финансов подозревается в хищении в особо крупном размере, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Досудебное расследование ведется Агентством по противодействию коррупции.

"Он подозревается в хищении чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в сумме 20 миллионов тенге, путем обмана и злоупотребления доверия учредителя и руководителя ТОО при приобретении залогового имущества в виде элеватора, расположенного в Актюбинской области", - сообщили в пресс-службе Нацбюро.

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания в Нур-Султане. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Окончательное решение о степени виновности подозреваемого, будет вынесено судом.

Это уже третье задержание по громкому делу о хищении 20 миллионов тенге.

Ранее в агентстве сообщили, что управляющий директор-член правления АО "Аграрная кредитная корпорация" холдинга "КазАгро" подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

В сообщении от Нацбюро говорилось, что задержанный "путем обмана и злоупотребления доверием завладел 20 миллионами тенге из ранее обговоренных 200 тысяч долларов США, принадлежащих учредителю и руководителю ТОО "Интер-Агро" и ТОО "ИнтерАгроТрейд", за принятие решения, не входящего в его компетенцию, – в виде заключения договора купли-продажи залогового имущества - элеватора, расположенного в Актюбинской области".

Затем Антикоррупционная служба задержала депутата Актюбинского областного маслихата. Его подозревают в пособничестве управляющему директору АО "Аграрная кредитная корпорация" при хищении 20 миллионов тенге.


Наверх